На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-24 на главную / новости от 2004-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2004 г.

VS 2005 Standard обеспечит поддержку VB6

На очередной конференции VSLive! в Орландо (США) корпорация Microsoft представила первый вариант бета-версии всего пакета Visual Studio 2005, который включает полную функциональность будущего набора средств разработки, в том числе систему поддержки создания решений корпоративного уровня Team System. Вторым центральным событием этого мероприятия стало представление другого члена данного семейства — Visual Studio 2005 Standard Edition (VSSE 2005).

Стандартная редакция всегда присутствовала в составе инструментария Microsoft, но на своих мероприятиях для ИТ-профессионалов компания никогда ранее не делала акцент на нем, так как этот продукт был ориентирован на сферы образования и начинающих программистов.

Более того, с появлением в 2002 г. первой .NET-версии Visual Studio вариант “Стандартный” присутствовал на рынке только для отдельных языков программирования, в частности VB.NET.

Сейчас на смену этим продуктам “для любителей и энтузиастов” должна прийти линейка VS 2005 Express, о создании которой было объявлено минувшим летом (см. PC Week/RE, № 27/2004, с. 1). Казалось бы, о Standard Edition можно позабыть, но это было бы ошибкой.

Уникальность позиции будущей версии VSSE 2005 в семействе VS 2005 заключается в том, она будет предоставлять возможность использования программного кода Visual Basic 6 непосредственно в среде разработки VS.

Значимость это шага Microsoft вряд ли нуждается в дополнительных пояснениях: вопрос о необходимости поддержки огромного объема унаследованного ПО, написанного на VB6, на протяжении последних четырех лет (с момента выхода VS.NET) является одним из наиболее актуальных для пользователей средств разработки Microsoft.

Корпорация, признавая важность этой проблемы, до сих пор предлагала в качестве вариантов ее решения только возможность использования унаследованного кода на уровне автономных компонентов (в частности, COM-объектов).

Обсуждение темы поддержки VB6 с новой силой возобновилось весной этого года, по мере приближения выпуска следующей версии VS 2005 (см. PC Week/RE, № 17/2004, с. 36), но Microsoft тогда никак внешне не реагировала на него. Однако сейчас, похоже, корпорация готова пойти на уступки сообществу VB6-программистов.

Конечно, о реализации радикальных предложений типа создания VB6-проектов в среде VS.NET IDE речь не идет, но все же…

В данном случае целесообразно говорить о возможности применения VB6-кода в виде COM-объектов, но без необходимости их регистрации в реестре Windows.

В ходе демонстрации на конференции было показано выполнение такой операции с помощью нового мастера. Полученный с его использованием код представляет собой файл, который может устанавливаться на компьютер простым копированием, без проведения MSI-инсталляции или других операций регистрации.

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!