На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-24 на главную / новости от 2004-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2004 г.

Новости ИТ

EcoBot охотится за насекомыми

Ученые Университета Западной Англии (г. Бристоль) создали робот EcoBot II, который добывает энергию из насекомых. Он действует согласно концепции “выпустил и забыл”, продолжительное время самостоятельно собирает информацию с помощью датчиков различного предназначения и периодически передает ее оператору по радиоканалу. EcoBot II может применяться промышленниками и военными для обследования опасных областей.

Аппарат оборудован восемью топливными ячейками, где живут бактерии, расщепляющие сахар из живых организмов и вырабатывающие электроэнергию. Пока создатели подкармливают робота вручную, а в перспективе собираются установить на него ловушки со специфическим содержимым, чтобы приманивать мух.

EcoBot II движется со скоростью 10 см/ч и каждые 10—15 мин передает по радио собранные данные. Робот совсем не прожорлив — так, в ходе одного из экспериментов он пропутешествовал в саду пять дней, поглотив за это время всего восемь упитанных мух.

Демонстрация общедоступных продуктов

Финская компания SOT открыла сайт demo.sot.com для демонстрации возможностей продуктов с открытым исходным кодом. На нем пока доступны описания, спецификации и сетевые демонстрационные версии 13 продуктов. Среди них, например, веб-сервер Apache, почтовый клиент SquirrelMail, средство системного мониторинга Big Brother, ERP-система OFBiz и др. Все они поддерживаются круглосуточно.

Сегодня можно найти десятки тысяч систем, распространяющихся свободно и в исходных текстах. Но обычно весьма сложно разобраться в столь обширных каталогах и самостоятельно собрать и установить тот или иной продукт, особенно если он рассчитан на работу в сети.

С. Б.

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!