На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-21 на главную / новости от 2004-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2004 г.

Телевизор претендует на главенствующую роль в цифровом доме

Новый стандарт позволит людям управлять аудио-видеоустройствами с экрана телевизора — возможно, эта разработка поможет телевизору сохранить за собой центральное место среди домашних развлечений.

Ассоциация потребительской электроники (CEA) опубликует стандарт пользовательского интерфейса, в котором коммуникации на основе веб-браузера применяются для предоставления доступа к сетевым компонентам — таким как персональный компьютер или цифровой видеорекордер — и управления ими с экрана телевизора через пульт дистанционного управления.

В отличие от большинства существующих стандартов домашних сетей, эта технология, получившая название CEA-2027, обеспечивает полное управление любым подключенным к сети устройством, включая все его уникальные функции, предусмотренные производителем.

За то, какие устройства окажутся краеугольным камнем будущих сетефицированных домов, разразилась нешуточная борьба. Производители ПК выдвигают на эту роль ориентированные на развлечения компьютеры, в то время как усовершенствованные цифровые видеорекордеры обещают потребителям свободное обращение с цифровым контентом. Новый стандарт СЕА сигнализирует о том, что телевизоры высокой четкости изображения, которые в сочетании с таким же телевещанием обеспечивают более детальную картинку, тоже вступили в борьбу.

«Этот стандарт поможет телевизорам и в будущем оставаться интеллектуальным центром домашних развлечений и служить потребителям не только средством простого воспроизведения изображений», — говорится в заявлении генерального директора СЕА Гари Шапиро.

Новый стандарт пользовательского интерфейса рассчитан на сети FireWire (IEEE-1394). Есть планы распространить его и на поддержку Ethernet.

Некоторые производители отказывались вводить в свои продукты сетевые интерфейсы из опасения утратить индивидуальность торговой марки, отмечает председатель комитета СЕА по домашним сетевым стандартам R7 Билл Роуз. «Этот стандарт позволяет производителю телевизора целиком определять, как будет выглядеть пользовательский интерфейс, а также способ навигации между экранами управления, — говорит он. — Кроме того, CEA-2027 позволяет отображать на подсоединенных устройствах логотип производителя и сохранять полный контроль над их функциональностью». 

 Предыдущие публикации:
2004-03-31   Потребители почувствовали вкус к DVR
2004-08-23   Потребители настраиваются на плазменные телевизоры
 В продолжение темы:
2004-11-19   Изящные ЭЛТ-телевизоры бросают вызов плоским панелям

 

← август 2004 15  16  17  20  21  22  23  24  27 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!