На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-21 на главную / новости от 2004-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2004 г.

Microsoft резервирует место на рынке ПО резервного копирования

В понедельник Microsoft объявила о своих планах выхода на рынок программных продуктов для резервного копирования и восстановления данных на жестких дисках.

Углубляясь в бизнес систем хранения данных, компании придется работать в секторе рынка, который уже населен такими сильными игроками, как Veritas Software. Аналитики ожидают, что Microsoft сосредоточится на сегменте нижнего ценового уровня, а позднее постарается проникнуть и на рынок систем high end, где господствует Veritas.

«Заказчики жалуются нам, что резервное копирование и восстановление данных — очень трудоемкое и сложное дело, — говорится в заявлении старшего вице-президента отделения Microsoft Windows Server Боба Маглиа. — Экспоненциальный рост объема критически важной для бизнеса информации и новые нормативные требования приводят к повышению стоимости и сложности резервного копирования и восстановления, что вынуждает компании пересматривать свой подход к планированию защиты данных».

В последние годы Microsoft расширяла свое присутствие на рынке систем хранения данных. Главным продуктом компании здесь является Windows Storage Server 2003 — версия Windows Server 2003, оптимизированная для сетевых устройств хранения данных.

Новый продукт, Data Protection Server, планируется выпустить на рынок во втором полугодии будущего года. О ценах пока не сообщается. Зато известно, что в очередь к Microsoft уже выстроились 20 партнеров по Data Protection Server — от Quantum и Seagate Technology до Sun Microsystems. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-09   Longhorn наложит ограничения на гаджеты
Обсуждение и комментарии
!
21 Sep 2004 10:11 AM
ну что же. у Veritas теперь есть выбор: вешаться или переходить на Ляликс. Вешаться никому не хоца.
 

Пётр
21 Sep 2004 10:17 AM
ну Crystal Reports не повесилась же, после выпуска Reporting Services. А нстала партнёром. Думаю, они и тут вместе что-нибудь сделают.
 

СтранниК
21 Sep 2004 10:28 AM
Ага, сделают.
Сначала они обменяются технологиями, а потом каждый за себя!
У MS$ это очень здорово получается, этого у нее не отнять.
 

нц
21 Sep 2004 10:32 AM
после того как симантек купил поверквест, а про акронис еще не все в курсе.. ну что же .. посмотрим...
 

Отец
21 Sep 2004 11:51 AM
И сюда полезли.... все, архивов теперь не будет :)
 

Yuri
21 Sep 2004 4:09 PM
2Петр & !:
1) у Veritas винды никогда и не являлись основной платформой. Их основные разработки были всегда связаны с Unix
2) Veritas и так уже давно является партнером MC. В частности, всю идеологию dynamic disks, появившихся в Win2000, вместе с софтом, включая соответствующие части Disk Manager, были куплены именно у Veritas.
 

Yuri
21 Sep 2004 4:12 PM
Кстати, и резервным копированием МС занимается уже давно. На самых разных уровнях - от простого backup до System Restore и бэкапа/ресторе образами томов прямо налету (о чем МС объявляла еще несколько лет назад).
 

Отец
22 Sep 2004 11:54 AM
---
«Заказчики жалуются нам, что резервное копирование и восстановление данных — очень трудоемкое и сложное дело, — говорится в заявлении старшего вице-президента отделения Microsoft Windows Server Боба Маглиа. — Экспоненциальный рост объема критически важной для бизнеса информации и новые нормативные требования приводят к повышению стоимости и сложности резервного копирования и восстановления, что вынуждает компании пересматривать свой подход к планированию защиты данных».
---

Вот полная лажа. Трудоемко и сложно - там на это есть люди, которые этим занимаются. Рост объемов - интересно, чем микрософт поможет уменьшить объемы данных? Скорее, поможет HP, выпустив более жирные стримеры.
 

Yuri
22 Sep 2004 4:41 PM
>Вот полная лажа. Трудоемко и сложно - там на это есть люди,
>которые этим занимаются.
Может, в каком-нибудь банке это и так - а вот в конторах попроще, хотя там что-то тоже бэкапится, в случае аварий в 50% случаях оказывается, что восстановить все не представляется возможным, и проще поставить системы по-новой и восстановить только кое-что.
>Рост объемов - интересно, чем микрософт поможет уменьшить >объемы данных?
Например, можно помочь за счет более "умного" инкрементального бэкапа (в том числе и на уровне целых томов). Или за счет более удобных настроек, позволяющих копировать только то, что действительно нужно, и именно тогда, когда это имеет смысл.
 

!
22 Sep 2004 5:28 PM
2Yuiri: >а вот в конторах попроще,...
софт и железо для таких задач есть давным-давно. можно бэкапить группы серверов, рабочих станций, отдельные папки или партиции целиком. можно пользоваться специализированным софтом или писать простейшие скрипты типа copy & rar. можно бэкапить на отдельный раздел, на ленту, на винты выделенного сервера.
но в конторах попроще обычно ждут прилета жареного петуха. админу попроще легче воткнуть сидюк, чем разрабатывать какие-то схемы.
что может сделать MS в этой ситуации, так это организовать насильственный бэкап разных ресурсов домена. Типа защиты от дурака.
Но вообще тема давно обсосана со всех сторон. А инкрементый бэкап томов ... Ну сделал я дефрагментацию тома, и где будут все эти инкременты?
 

Никита
11 Oct 2004 9:45 AM
Кстати
зайдите в стандартный бэкап любой винды
help
about
что там написано?
веритас....
 

 

← август 2004 15  16  17  20  21  22  23  24  27 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!