На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-28 на главную / новости от 2004-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2004 г.

Ассоциация 3G собралась подготовить руководящие документы по сертификации оборудования

На днях в Москве прошло заседание секции ассоциированных членов Ассоциации 3G, на котором обсуждались, в числе прочего, ближайшие планы организации.

Собравшиеся посчитали, в частности, что в текущем году ассоциации необходимо принять участие в подготовке и проведении конкурса по выдаче лицензий на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения. В настоящее время вопросом организации такого тендера или аукциона занимается Мининформсвязи РФ. Впрочем, ведомство пока окончательно не определило ни время проведения конкурса, ни его форму, ни числа разыгрываемых лицензий.

Для решения названной и ряда других задач ассоциация предложила ГРЧЦ и НИИ Радио (НИИР) заняться разработкой норм частотно-территориального разноса при строительстве сетей 3G, проведением исследований электромагнитной совместимости оборудования сетей IMT-MC с соответствующей техникой гражданского применения, работающей в диапазоне 2 ГГц. А ряд других организаций, имеющих отношение к названным вопросам (ЛОНИИС, НИИР и ЦНИИС) члены ассоциации попросили заняться подготовкой технических требований к оборудованию сетей связи третьего поколения.

Еще ряд научно-исследовательских и проектных организаций ассоциация решила задействовать в разработке Генеральной схемы создания и поэтапного развития в России федеральной сети сотовой подвижной связи общего пользования 3G. Головным исполнителем по этому проекту определен институт «Гипросвязь». Помогать ему будут «Гипросвязь СПб», ЦНИИС, ЛОНИИС и ГСПИ РТВ.

Еще одна проблема, которую, по мнению участников совещания, необходимо решить, — разработка нормативной документации и технических требований к оборудованию сетей связи 3G как основы системы сертификации. Впрочем, здесь члены ассоциации столкнулись с некоторыми трудностями – они не смогли определить источник и объем финансирования работ по подготовке этих документов. Поэтому Ассоциация 3G обратилась к компаниям-изготовителям оборудования «с призывом» принять участие в финансировании разработки этих документов.

На этом же мероприятии компания «Смартс» («Средневолжская межотраслевая ассоциация радиотелекоммуникационных систем») более подробно рассказала о своих планах по созданию двух опытных зон 3G – в Самаре и в Тольятти. (См. IT-daily: «Смартс» выбирает поставщика оборудования для двух опытных зон 3G)

 В продолжение темы:
2004-09-08   В России появился четвертый претендент на возможную лицензию 3G
2006-09-11   Россвязи требуется полтора месяца для запуска конкурсов по лицензиям 3G

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!