На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-14 на главную / новости от 2004-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2004 г.

ПОПРАВКИ В ЗАКОН "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" 14 МАЯ 2004Г

Комментарии изменений в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Степанова Наталья Игоревна
юрист
"Городисский и Партнеры"

14 мая 2004г. Государственная Дума приняла в третьем чтении проект Федерального Закона "О внесении изменений в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Законопроект предусматривает положения, устанавливающие критерии предоставления правовой охраны произведениям на территории России в зависимости от гражданства автора и места нахождения произведения.

Кроме того, нормы законопроекта установили правило, в соответствии с которым предоставление на территории России правовой охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, срок действия авторского права на которые не истек как в стране происхождения произведения, так и в Российской Федерации.

В законопроекте содержатся положения, расширяющие перечень прав авторов и обладателей смежных прав введением права на доведение до всеобщего сведения, что позволяет правообладателю контролировать использование произведения или объекта смежных прав в интерактивном режиме (в Интернете).

Законопроект устанавливает возможность предоставления библиотеками во временное безвозмездное пользование без согласия автора и выплаты авторского вознаграждения экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создания копий этих произведений в цифровой форме.

Нормы законопроекта увеличивают срок охраны авторских прав после смерти автора с 50 до 70 лет.

Законопроект вводит нормы о технических средствах защиты авторского права и смежных прав, к которым относятся вводимые правообладателем специальные цифры и коды, а также другие технические средства, позволяющие предотвратить или ограничить использование произведений без согласия правообладателя.

Нормы законопроекта расширяют гражданско-правовые способы защиты авторского права и смежных прав, предоставляя обладателю исключительных прав требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
  • в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Кроме того, в законопроекте также установлены положения о конфискации в судебном порядке не только контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, материалов и оборудования, используемого для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, но и иных орудий совершения правонарушения. А также закреплено правило об их обязательном уничтожении, за исключение случаев передачи конфискованных контрафактных экземпляров произведений и фонограмм обладателю авторских прав и смежных прав по его просьбе.

 

← апрель 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!