На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-27 на главную / новости от 2004-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2004 г.

IBS построила для МИФИ сетевую инфраструктуру

В понедельник, 26 июля, компания IBS объявила о том, что завершила строительство сетевой инфраструктуры в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ, Государственный университет).

Эти работы IT-компания выполняла в рамках ФЦП «Электронная Россия», согласно которой было принято решение об оснащении корпусов МИФИ современными высокоскоростными каналами передачи данных, интегрировав все сегменты в единую корпоративную сеть. Предстояло также обеспечить прямое подключение корпоративной сети вуза к сетевой инфраструктуре провайдеров и организовать доступ к международной распределенной вычислительной сети GRID (для этого потребовалось соединить сеть университета с Международной междугородней телефонной станцией ММТС-9).

По ходу проекта IBS построила на базе оборудования Cisco Systems новые (9 штук) и модернизировала существующие телекоммуникационные узлы в 13 корпусах университета и в здании станции ММТС-9, а также создала новый узел в физико-математическом лицее № 1511 (542) при МИФИ.

Для интеграции отдельных сегментов корпоративной сети МИФИ и ее объединения с ММТС-9 и лицеем компания проложила волоконно-оптические линии связи с пропускной способностью до 1 Гбит/с (их общая протяженность составляет около 10 км).

Как рассказала IT-daily директор по связям с общественностью IBS Лада Щербакова, право на реализацию описанного выше проекта компания получила после победы в открытом тендере. В нем также принимали участие «Крок», R-Style, «Аквариус», «Ланит».

IBS заявила также о своих планах по дальнейшему сотрудничеству с МИФИ. Так, по результатам недавно выигранного конкурса компания собирается в ближайшие месяцы поставить вузу сетевое оборудование Cisco Systems и компьютерную технику (рабочие станции и серверы).

По словам г-жи Щербаковой, соответствующий контракт уже подписан, правда, его подробности не разглашаются.

Стоимость обоих проектов в IBS назвать отказали. Однако Лада Щербакова уточнила, что предстоящая поставка, в отличие от выполненного проекта, будет финансироваться из федерального бюджета.

(Напомним, в январе 2004 года председатель Правительства РФ подписал распоряжение, которым утвердил перечень строек и объектов, которые будут создаваться в текущем году для государственных нужд за счет федерального бюджета России. В этом документе указывалось, в числе прочего, что Московский инженерно-физический институт должен получить следующие бюджетные средства: 2 млн руб. — на закупку оборудования и 1 млн руб. — на создание телекоммуникационных узлов и опорной сети на основе технологии Gigabit Ethermet.) 

 Предыдущие публикации:
2004-01-26   Правительство расписало «Электронную Россию»

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!