На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-26 на главную / новости от 2004-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2004 г.

Blinkx предлагает новую технологию поиска

Пытаясь отобрать кусок бизнеса у таких китов, как Google, молодая компания из Сан-Франциско предложила технологию поиска, которая разыскивает нужные ссылки еще до того, как пользователь попросил об этом.

Бесплатный инструмент, вышедший на этой неделе, использует алгоритмы самообучения для анализа содержания документов, просматриваемых пользователем, и разыскивает похожую информацию в интернете и на жестком диске ПК. Продукт можно загрузить с веб-сайта компании, где предлагается также анимационный деморолик.

«Разрабатывая Blinkx, мы поняли, что на самом деле людям нужно просто попасть в нужное место. Их не интересуют методы работы и тонкости механизма», — говорится в заявлении соучредителя Blinkx Кэти Риттвегер.

После загрузки Blinkx непрерывно наблюдает за тем, что отображается на мониторе компьютера — документами, письмами, веб-сайтами и даже видео — и ищет ссылки, относящиеся к этим материалам. Инструмент контролирует и работу пользователя с клавиатурой. Ссылки могут отображаться при пересечении курсором инструментальной панели Blinkx, на которой открываются падающие меню, демонстрирующие результаты поиска по нескольким категориям, включая ссылки из веба, с новостных сайтов, с сайтов телеканалов или с локального диска.

По мере того как пользователь прокручивает страницу, эти ссылки меняются и обновляются. Поиск можно возобновить, просто выбрав слово или абзац из текста. Можно искать и традиционным способом — набрав в окне поиска ключевое слово.

Компания утверждает, что программа способна анализировать материалы 200 типов, включая документы Word, Excel, PowerPoint и Acrobat PDF, а также видео и аудиоформаты.

В настоящее время частная компания, основанная в 2003 году, занимается совершенствованием механизма поиска с тем, чтобы научить его промывать жесткие диски и сетевые компьютеры.

В последнее время рынок инструментов поиска стал ареной острой конкурентной борьбы. Недавно MSN модернизировала свою поисковую машину и купила компанию Lookout Software, разработавшую технологию поиска в сообщениях e-mail. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-07   IBM углубляется в корпоративный поиск
2004-06-29   Microsoft готовит поисковую операцию
Обсуждение и комментарии
Roger
26 Jul 2004 11:09 AM
Вот это я понимаю - поставь себе такую зверюшку, почище любого SpyWare - и все легитимно. Сам же поставил. На компе юзера сидит такой жучок, все пишет, а на другом конце в базу данных складывает. А потом продает. Круто!
 

Alexey
26 Jul 2004 12:18 PM
А еще все ссылки порнухой со временем будут завалены :)
 

Ирина
27 Jul 2004 8:21 AM
2Roger: Я уж молчу о том, с какой скоростью будет ворочаться комп, на котором будет колбасить такая зверюшка :-) Сдохнет, однако.
 

нц
27 Jul 2004 12:34 PM
Есть такая теория - гиперссылки одно из вреднейших изобретений.
Вы читаете какой-то текст, и вам просто постоянно предлагают от него отойти. Причем иногда ссылки не имеют отношения к тексту в целом, а лишь к отдельным словам или фразам упомянутым в тексте документа. Причем естественно, что никогда не понятно что скрывается за ссылкой :)

Сравните с классическими ссылками в книжках - либо дают пояснение на той же странице, или отсылают к конкретной книге. Ничто вас не отвлекает собственно от чтения :)

Эта же софтина возводит идею гиперссылок в ранг маразма - будут предлагаться ссылки, которые вас не должны интересовать по большому счету ;)
 

Сергей
27 Jul 2004 2:36 PM
2нц: ссылки в книгах разными бывают. Хуже всего - это те, которые без номерка и в конце книжки, по принципу "догадайся, мол, сама". Приходится постоянно с указателем сверяться (пример: "Дифференциальная машина" Гибсона в таком виде вышла). Так что и в книгах ссылки могут отвлекать - да еще как!

по поводу производительности - полностью согласен. Причем эти затраты в 99% случаев будут впустую - вряд ли автомат сможет догадаться о чем я буду думать в следующем абзаце документа, если даже я сам это себе слабо представляю
 

Прохожий
28 Jul 2004 2:14 PM
А кто-нибудь уже опробовал этот продукт? А то догадки строить все мастера.
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!