На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-14 на главную / новости от 2004-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2004 г.

«Многоэтажные» чипы доросли до рынка

«Трехмерные» вертикальные полупроводники — идея, муссировавшаяся с начала 80-х, — потихоньку начинают появляться в потребительских продуктах.

Несмотря на череду задержек, компания Matrix Semiconductor выпустила трехмерные микросхемы памяти. По словам вице-президента Matrix по продажам и маркетингу Дэна Стира, в Японии уже продаются устройства с чипами первого поколения этой компании, а осенью в Северной Америке поступят в массовую продажу продукты с усовершенствованной версией.

Идея Matrix заключается в том, чтобы обмануть закон Мура, согласно которому число транзисторов должно удваиваться каждые два года.

В подавляющем большинстве микросхем транзисторные ключи располагаются горизонтально. Сокращение их размеров позволяет инженерам увеличивать число транзисторов на кристалле. Кроме того, это уменьшает площадь кристалла, а следовательно, и стоимость его производства, так как из одной кремниевой пластины получается больше чипов.

В микросхемах памяти Matrix плоскости транзисторов можно наставлять друг на друга, что уменьшает площадь поверхности чипа и позволяет производить больше чипов из одной пластины. В идеале производители получают экономию как бы от уменьшения размеров транзисторов, не вкладывая средства в новое оборудование литографии.

Фактически, компания использует для производства своих микросхем устаревшую технологию, но их себестоимость все равно остается ниже, чем у флэш- и других типов памяти, которая сегодня используется в карманных устройствах. Изготовлением микросхем для Matrix занимается Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Идея 3D-транзисторов переживала подъемы и крушения. Сначала Matrix планировала наладить выпуск своих микросхем в 2002 году. «Главный урок, который мы усвоили, состоял в том, что легко изготовить что-то в одном экземпляре, но производить это миллионами очень трудно, — говорит Стир. — В конструкцию и процесс пришлось вносить серьезные изменения».

Стир не сказал, какая именно компания использует чипы Matrix, но скорее всего, это Nintendo. Два года назад японский гигант инвестировал в компанию $15 млн, утверждая, что этот формат памяти соответствует требованиям его устройства Game Boy Advance, и что Nintendo надеется использовать эти чипы в будущем. Как раз в сезон осенних праздничных покупок Nintendo планирует выпустить в Северной Америке новую версию своей карманной игры.

«Наши продукты поступят в массовую продажу в этом году», — заверил Стир.

Микросхемы Matrix, которые, по его словам, сначала будут использоваться для хранения предварительно записанного контента, такого как игры или песни, отличаются от обычных микросхем памяти тем, что их содержимое, однажды записанное, уже невозможно стереть. Это постоянная память, в которой короткие электрические импульсы прожигают перемычки внутри транзисторов. Статическое электричество — серьезный враг полупроводников, вот почему они снабжаются искрогасителями. По словам Тома Ли, основателя компании и профессора инжиниринга Стэнфордского университета, Matrix, по существу, использует в своих микросхемах природное явление. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-12   IBM строит 3D-микросхемы новой конструкции
 В продолжение темы:
2004-11-08   3D-чипы памяти от Matrix нацелены на игровые устройства
2005-02-01   НР заменит кремний молекулами
Обсуждение и комментарии
Black IBM.*
14 Jul 2004 8:57 PM
Это
постоянная память, в которой короткие электрические импульсы прожигают
перемычки внутри транзисторов. Статическое электричество -- серьезный
враг полупроводников, вот почему они снабжаются искрогасителями.
ИНЕТЕРСНЫй ПЕРЕХОД.
надо почичать оригинал.
 

Black IBM.*
14 Jul 2004 8:58 PM
да перевод верный.Small jolts of electricity purposely blow a fuse embedded
into the transistors. Static electricity is a major liability for
semiconductors--that's why they're built with spark arrestors.
 

6opucka - workignatov.us
14 Jul 2004 10:04 PM
типа, РОМ? ничё не понял... при чём здесь 3Д?
 

 

← июнь 2004 10  11  12  13  14  15  16  18  19 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!