На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-8 на главную / новости от 2004-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2004 г.

3D-чипы памяти от Matrix нацелены на игровые устройства

Matrix Semiconductor полагает, что микросхемам осталось расти только вверх.

Компания официально анонсировала второе поколение своих необычных чипов памяти, состоящих из нескольких слоев транзисторов. Многослойные транзисторы вырезаются в поверхностной области кристалла, что позволяет выжать максимум из каждой пластины. Это, в свою очередь, сокращает производственные расходы. «Земля» на кремниевой пластине стоит не дешево, говорит вице-президент по продажам и маркетингу Matrix Дэн Стир. По его расчетам, акр обычных кремниевых транзисторов обходится примерно в $1 млрд.

Чипы Matrix при поставках партиями по 1000 штук продаются по цене около $9. Эквивалентная микросхема флэш-памяти стоит около $15. «Мы получаем микросхемы памяти, которые намного плотнее и, следовательно, дешевле, — говорит Стир. — Если проводить аналогию с реальной землей и недвижимостью, то это соответствует строительству небоскребов».

В отличие от флэш-памяти, микросхемы Matrix представляют собой ПЗУ с однократной записью: данные записываются на них методом «прожига» перемычек (см. фото внизу). По этой причине потенциальный рынок для них достаточно узок. Компания в первую очередь нацеливается на промышленных заказчиков, желающих выпускать чипы с записями видео, песен и другими файлами. Например, Mattel приспособила этот чип для хранения мультфильмов на своем портативном видеоплеере Juice Box.

Другим потенциальным заказчиком является Nintendo. В начале 2003 года игровой гигант инвестировал в Matrix $15 млн и надеется использовать эти чипы в будущем. Sony, Seagate Technology и Kodak также являются инвесторами Matrix.

В конце этой недели Nintendo планирует выпустить свою карманную игру Nintendo DS. Стир не стал говорить о каких-либо сделках с Nintendo. Однако другой японский производитель, имя которого не называется, уже заключил соглашение с Matrix о применении ее микросхем в устройствах потребительской электроники.

Matrix задержала выпуск своих микросхем почти на два года, тем не менее этот анонс является знаменательным для отрасли. В 1980-ых несколько университетов экспериментировали с трехмерными чипами, но в большинство этих идей закончилось пшиком. В 1998 году профессор Стэнфордского университета Томас Ли и бывший конструктор Transmeta (а также бывший профессор Стэнфорда) Марк Джонсон основали компанию с намерением возродить эту концепцию. В совет директоров Matrix входят еще Майк Фармуолд, соучредитель Rambus, и бывший президент AMD Атик Раза.

На самом деле свои чипы второго поколения компания начала поставлять еще в июле, но технических подробностей не сообщила. Чипы Matrix изготавливаются по 150-нм технологическому процессу компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing. За четыре месяца было выпущено около миллиона чипов, а теперь будет производиться по миллиону в месяц.

Matrix memory chip
Угол микросхемы памяти Matrix. Белые полоски — это проводники, а точки — концы проводников. В пересечении проводников расположены перемычки, которые прожигаются электрическим током.

Matrix memory chip
Микросхема Matrix содержит четыре слоя транзисторов. У большинства чипов бывает только один.

 
 Предыдущие публикации:
2002-11-12   IBM строит 3D-микросхемы новой конструкции
2004-07-14   «Многоэтажные» чипы доросли до рынка
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
10 Nov 2004 4:03 PM
да.. пора пора пора переходить в 3D...
 

 

← октябрь 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  12 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!