На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-8 на главную / новости от 2004-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2004 г.

Широкополосный доступ через дирижабль?

Компания Sanswire Networks, намеревающаяся нести широкополосный IP-доступ в массы при помощи мини-дирижаблей, на следующей неделе планирует запустить в небо над Атлантой целую флотилию аэростатов.

Наземная стационарная радиоаппаратура будет передавать сигналы на плавающие высоко над городом аэростаты, а те — ретранслировать их на определенные области на земле. По своей концепции аэростатная сеть аналогична спутниковой, но аэростаты — беспилотные дирижабли — размещаются не на околоземной орбите, а в стратосфере. Компания планирует продемонстрировать IP-приложения с передачей через аэростатную сеть голоса и видеоизображения.

Идея широкополосной сети на базе миниатюрных дирижаблей не столь надумана, как может показаться на первый взгляд. В апреле заработала коммерческая аэростатная IP-сеть компании Space Data. Она используется для связи с газовиками и нефтяниками, работающими в 400-мильной зоне на территории Пермского бассейна в западной части Техаса.

Внимание к нетрадиционным способам широкополосного доступа усилилось в связи с тем, что президент Буш и его соперник Джон Керри сфокусировали свои предвыборные кампании на улучшении ситуации в этой области: в США сравнительно мало домов и офисов охвачено каналами скоростного доступа в интернет. Во многих удаленных районах прокладка телефонных или кабельных сетей обходится слишком дорого.

Стратосферные дирижабли, образующие IP-сеть, располагаются над землей значительно ниже, чем спутники. Это ускоряет передачу в интернет фотографий, e-mail и других форм данных. Передача данных пользователями в интернет через высокоорбитальные спутники проблематична.

Однако за быстродействие, обеспечиваемое низкой высотой зависания, приходится платить. Дирижабли подвергаются воздействию воздушных потоков, и их оболочки изнашиваются примерно за 18 месяцев. Спутники же могут работать десятилетиями.

Sanswire Networks является дочерней компанией фирмы GlobeTel Communications, зарегистрированной в Майами. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-27   Президент Буш: «К 2007 году широкополосный доступ будет у каждого»
Обсуждение и комментарии
Terens
8 Jul 2004 2:31 PM
Неудивительно, что они в Атланте на следующей неделе это провернуть собираются - там как раз у Майкрософта глобальное собрание сейлзов. Тысяч 20 человек с ноутбуками вдали от дома - золотая жила :)))
 

A
9 Jul 2004 2:43 AM
> Дирижабли подвергаются воздействию воздушных потоков, и их оболочки изнашиваются примерно за 18 месяцев.

А они там кругов вокруг земного шара верхом на воздушных течениях не наматывают ? :)
 

 

← июнь 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  12 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!