На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

Президент Буш: «К 2007 году широкополосный доступ будет у каждого»

В редком обращении к технологической теме президент Буш выразил поддержку по широкому спектру предложений, в числе которых нерегулируемый подход к пронизыванию Америки линиями скоростного интернета.

Выступив в понедельник в Миннеаполисе, Буш сказал, что к 2007 году в «каждом уголке» Соединенных Штатов должны быть доступны каналы высокоскоростного интернета. Широкополосная связь гарантирует, «что у нас есть доступ к информации, которая преобразует нашу экономику», — сказал он на годовом собрании Американской ассоциации Community Colleges.

Чтобы добиться этого, Буш поручил федеральным агентствам упростить процесс предоставления доступа к федеральным землям для поставщиков услуг широкополосной связи. Белый дом в коммюнике подчеркивает, что Буш поддержал усилия Федеральной комиссии по связи по дерегулированию волоконно-оптических сетей, а также разрабатываемые Министерством торговли США спецификации широкополосных каналов связи по линиям электропередач и предложение Сената об ограничении налогов на доступ к интернету.

Предложение Буша направлено как на развитие, так и на ограничение регулирования отрасли. Оно обещает низкие налоги, более доступный спектр частот и ограничение государственного регулирования, чтобы стимулировать частные предприятия к созданию широкополосных сетей для тех немногих американцев, которые все еще не могут до них дотянуться. Исследование, опубликованное на прошлой неделе фондом Pew Internet & American Life Project, показало, что примерно 55% пользователей интернета в США имеет широкополосный доступ дома или на работе.

Кандидат в президенты от демократической партии сенатор Джон Керри из Массачусетса в ближайшие недели, как ожидается, выступит с собственными предложениями по широкополосному интернету и другим технологическим вопросам. Советник Керри Рид Хандт говорит, что демократы, по всей вероятности, будут сильнее опираться на государственное регулирование: определение широкополосной связи как новой категории всеобщих услуг, которая может привести к увеличению размеров счетов ежемесячной оплаты за телефон для городского населения, чтобы субсидировать сельских и низкооплачиваемых пользователей широкополосного доступа.

Адам Терьер, аналитик по телекоммуникациям из вашингтонского Cato Institute, сказал, что ему не понятно, почему Буш почти четыре года не мог собраться с мыслями по поводу широкополосного доступа. «Наверное, он решил, что лучше поздно, чем никогда, хотя не ясно, почему ему понадобилось столько времени». По словам Терьера, хотя и знаменательно, что Буш сделал упор на широкополосную связь по линиям электропередач, детали о том, что делать с дерегулированием DSL (digital subscriber line), кабельного и спутникового доступа к интернету, в его выступлении отсутствовали. «Почему он ничего не сказал о существующих поставщиках услуг широкополосного доступа и бремени регулирования, которое они несут теперь? Он говорит о новой технологии широкополосного доступа, не затрагивая существующую».

Технология передачи медицинской информации
Буш сказал также, что нужна государственная программа по созданию национальных стандартов, которые позволят оцифровывать, хранить и передавать в электронной форме медицинскую информацию. «Через десять лет каждый американец должен иметь персональную электронную медицинскую карточку, — заявил Буш. — Это хорошая цель для страны. Чтобы ее достичь, федеральное правительство должно взять инициативу в свои руки и разработать то, что называется „техническими стандартами”».

Белый дом в коммюнике добавляет, что этот план включает также «электронные рецепты», которые будут передаваться в аптеки и заменят рецепты, выписанные вручную. Президент распорядится, чтобы федеральные медицинские программы — такие как Medicare, Medicaid и программа медицинского обслуживания ветеранов — были переведены на электронное ведение карточек.

В эти стандарты должны быть включены руководящие принципы по соблюдению тайны частной информации и безопасности, сказал Буш. «Пациенты должны иметь возможность следить за соблюдением тайны. Я хорошо понимаю, что здесь возникает проблема приватности. И степень этой приватности — своей, конечно, — должны определять сами пациенты, потребители».

В понедельник Министерство энергетики США сообщило, что оно выбрало получателей грантов на общую сумму $350 млн, выделенных на исследования в области водородных топливных элементов. «Они стимулируют строительство водородных заправочных станций по всей стране, — сказал Буш. — Мы начинаем менять образ жизни. А они помогают ученым разработать водородные топливные элементы, которые можно будет использовать в тяжелых грузовиках, сельскохозяйственной технике и других промышленных транспортных средствах». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-30   Белые пятна на онлайновой карте мира
2004-03-09   Китай впереди планеты всей в области DSL
 В продолжение темы:
2004-05-28   Сетевая реклама возвращается на широкую дорогу
2004-05-30   Сетевые дома стали ближе к реальности
2004-07-08   Широкополосный доступ через дирижабль?
Обсуждение и комментарии
Alex
27 Apr 2004 11:02 AM
типа Ещё нынешнее поколение Американских людей будет жить при коммунизьме! :-)
 

Sergey
28 Apr 2004 1:58 AM
И таки будет.
 

AlexD - denalex1rogers.com
28 Apr 2004 7:10 PM
Интернет - предвыборная кость, дело последней важности. Ему подсказали горячую тему. Он бы еще пообещал unlimited MP3 download в каждый дом.
 

444
5 May 2004 1:05 AM
Буш четыре года тянул с этим вопросом, поскольку именно такое время понадобилось ему, чтобы понять, что такое широкополосный доступ!
Грязная передвыборная болтовня. В 2001 г. он никаким образом не пытался поддержать рушащуюся ИТ-индустрию. Теперь, когда экономика снова осознала, что на одних голубых фишках далеко не заедешь... в общем - Звездеть-то каждый может!
Порой жалею, что я не американец и не могу проголосовать против этого сынка-мажора, представителя американской республиканской монархии с IQ как у коровы, который, если бы не кровная месть его батеньки, не отличал бы Ирак от Ирана... или до сих пор не отличает, фиг его разберет... в общем, БУШ - СРАНЫЙ КОВБОЙ!
 

Вlack ibm.*
12 May 2004 2:35 PM
а я недавн Спам получил.. выполним зает иьича.. тьфу сергеича.
"к 2005 кода у каждого будет широкий."
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!