На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-30 на главную / новости от 2004-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2004 г.

Microsoft нацелилась на программистов-любителей

Microsoft предложит непрофессиональным разработчикам модернизированное семейство инструментов, куда войдет бесплатная версия SQL Server.

Как и ожидалось, во вторник на конференции TechEd Europe в Амстердаме компания представила новое семейство инструментов программирования. Облегченные версии инструментов и база данных призваны расширить проникновение Microsoft в среду студентов и программистов-любителей.

В первом полугодии будущего года Microsoft обещает выпустить пакет Express, включающий упрощенные версии продуктов Visual Basic, Visual C#, Visual C++ и Visual J++. К тому же времени компания планирует подготовить бесплатную версию своей СУБД SQL Server Express Edition, а также новый продукт Visual Web Developer 2005 Express Edition для разработки веб-сайтов и веб-сервисов.

По словам директора по маркетингу отделения средств разработки Microsoft Джона Монтгомери, инструменты будут стоить «десятки долларов». Стоимость полных профессиональных версий инструментов Microsoft может доходить до $2000.

Монтгомери сказал, что Microsoft нацеливается на широкие массы — по оценкам компании, наряду с 6 млн профессионалов существует 18-миллионная армия непрофессиональных программистов, которым нужны дешевые или бесплатные продукты, пригодные для создания бизнес-приложений. Часто непрофессионалы пользуются веб-ориентированными инструментами, такими как FrontPage или Macromedia Flash, которые подходят для проектирования внешних интерфейсов, но не бизнес-приложений на основе баз данных.

Инициатива по выпуску дешевых инструментов нацелена также на то, чтобы притупить растущую популярность open source-альтернатив Windows, таких как Linux. Долгие годы Microsoft опиралась на свою гигантскую армию Windows-программистов и лелеяла ее. В свою очередь приложения, созданные этими программистами за последние два десятилетия, способствовали росту популярности самой Windows.

Согласно недавнему опросу, проведенному Evans Data, в прошлом году популярность Windows и основанной на ней модели разработки Microsoft .Net росла, главным образом, среди профессиональных программистов из крупных компаний. Внимание же молодых программистов и студентов больше привлекает open source и Linux — в силу дешевизны и большей доступности инструментов.

С ростом популярности Linux как серверной ОС разработчики будут чаще ориентировать на нее свои приложения. Согласно прогнозу IDC, в этом году на долю Linux-серверов придется 29% поставок серверов в натуральном выражении, а доход от их продаж составит около $9,7 млрд.

Аналогично, разработчики все чаще используют альтернативные СУБД с открытым исходным кодом, такие как MySQL, для создания прототипов и приложений. Microsoft рассчитывает на то, что версия SQL Server Express составит конкуренцию MySQL. Новая база данных будет работать только на однопроцессорном сервере с 1 Гбайт оперативной памяти и 4 Гбайт дискового пространства.

«На самом деле она предназначена для приложений, в которых требуется лишь вводить данные и, может быть, взаимодействовать с более мощными версиями SQL Server посредством репликации», — сказал директор по менеджменту продуктов отделения SQL Server Том Риццо.

Редакция Express позволит разработчикам использовать Visual Studio для написания на разных языках программирования «хранимых процедур», или готовых запросов к базе данных, и хранить XML как тип данных. Но он не содержит средств генерации отчетов или тех инструментов управления, какие есть в полномасштабных редакциях SQL Server.

Представители Microsoft подтвердили также, что бета-версии двух важных новых продуктов — SQL Server 2005 и Visual Studio 2005 — «на подходе». В начале этого года компания отложила выпуск обоих продуктов. Окончательные их версии должны появиться в первом полугодии будущего года.

Еще Microsoft планирует анонсировать соглашение с Amazon.com и eBay о том, чтобы сделать комплекты инструментов разработки для веб-сервисов Amazon, eBay и PayPal доступными на веб-сайте для разработчиков Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-25   Sun предложила разработчикам инструмент за $99
2004-06-29   Бета-версии Visual Studio и SQL Server на подходе
 В продолжение темы:
2004-07-12   Microsoft объявляет новую программу поддержки разработчиков
2004-09-13   Microsoft нацелилась на среднего разработчика
Обсуждение и комментарии
Z$
30 Jun 2004 2:59 PM
предложит блин ... они уже задолбали предлагать, второй год предлагают а толку - наверника субд и в след. году не выйдет.
 

Chkaloff
30 Jun 2004 7:34 PM
Express наверняка выйдет. Может еще и в этом году.
 

8(
1 Jul 2004 10:25 AM
Не знаю, не знаю. Меня от слова программист-любитель бросает в дрож. Точнее не от слова, а от того, что они наваяют.
 

SOLDIER
1 Jul 2004 10:40 AM
то есть уважаемый сэр сразу родился профессионалом? Я знаю довольно много любителей, пишущих софт на высочайшем уровне (по крайней мере, намного менее глючный, чем "профессионалы" от Мелкософт). Под словом "любитель" я в данном случае называю того, кто не учился в ВУЗах на программиста.
 

Serge
1 Jul 2004 11:47 AM
Мое программирование мне иногда напоминает караоке. Типа вроде и программист (пою), и использую вроде известные программные пакеты (хиты), но слушать невозможно...
 

Black IBM.*
1 Jul 2004 7:52 PM
2 Serge
НУ КАК Я тебя понимаю :). и врде клавиатура с кнопками и вроде в школе не совсем на двойки учился.. а читать мои посты не возможно..

.
программы получше.. НО.. но ведь работают..
 

Пётр
2 Jul 2004 11:49 AM
не это правильно. Вот раньше, будучи, студенто приходилось на "ворованной" Делфи работать, лучше когда есть возможность задёшево воспользоваться хорошим струментом.
 

Волонтер
2 Jul 2004 12:31 PM
2 Пётр:
Идея хорошая, но почему бы это 4-5 лет назад не сделать?
 

Сергей (LW)
2 Jul 2004 1:56 PM
5 лет назад не было стратегической ключевой технологии дот-нэт, на которую нацелены эти средства разработки.
 

Серж
2 Jul 2004 5:49 PM
Петр, раньше Делфи-минимум 100 уе стоил...Без БД
 

Волонтер
2 Jul 2004 5:51 PM
2 Пётр: В идеале учебным заведениям Windows & MS Office надо
тоже бесплатно раздавать. Приучать к "опиуму" с малых лет.
 

Волонтер
2 Jul 2004 6:13 PM
2 Пётр:
> Вот раньше, будучи, студенто(м) приходилось на "ворованной"
> Делфи

Будучи студентом работал на ворованном Turbo С 2.0. Я думал, Вы по-старше будете :)

 

Chkaloff
2 Jul 2004 8:15 PM
Я понимаю, вы тут все распальцованные программеры которые с презрением относяться к подобным средствам.
Между те упрощенные средства которые MS выпускала до этого - приносят пользу каждый день многим людям.

Вот, например, возьмем MS Access. Действительно, если бы сейчас MS анонсировало подобное средство, то была бы точно такойже моти обсуждений. Типа да вот, нафиг это все надо, дебилы из MS опять какую-то фигню выпустили. Orcale форева.

А между тем огромное число менеджеров, не имея специального образования и не именя strong skills в SQL используют этот инструмент, и решают с помощью его свои не очень сложные с точки зрения программирования задачи.

Поимите же вы наконец, что написание программы ради его написания - это утопия. Есть люди, которые наверняка с успехом смогут использовать и эти упрощенные вещи по доступной цене.
 

DEFILER
3 Jul 2004 4:20 AM
2 SOLDIER
"Под словом "любитель" я в данном случае называю того, кто не учился в ВУЗах на программиста"
Любитель №1 в мире - Билли Гейтс! И фирма его - любительская тусовка! Основана-то M$ на его личных продуктах (плюс ворованный у Apple интерфейс):)) А Торвальдс тогда - профессионал, оплачиваемый на порядок выше "любителя"! Это к тому, что не всегда быть любителем - плохо. Диплом программиста в наше время ценится меньше, чем когда-либо (вообще-то в нем следует указывать - без приложений "Голова" и "Мозги" недействителен:)) Так что Билли молодец, происхождения не забывает;))
 

dr-Wicked
8 Jul 2004 10:20 AM
Вчера юзал. vc++ полньій отстой. Чисто для студентов (stl, crt .net) PlatformSDK не ставил(дома нету). VС# на вьісоте. Всё что осталось от локального MSDN убого(но есть возможность онлайн). Как писали в предьідущих постах для студента(с неплохим инетом) лучше нет.
Ограничения по unmanaged (MFC, ATL, WTL) думаю можно преодолеть.
 

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!