На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-25 на главную / новости от 2003-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2003 г.

Антиоксиданты

Весной мир вокруг нас полон обещаний. Небо с каждый днем становится все ярче, дни все теплее, и снами самими происходят волшебные перемены. Так хочется чувствовать себя свежим и молодым, забыть о болезнях! Весна подходит к концу, начинается лето, и перед нами открывается целый мир ароматных летних трав, фруктов и ягод. Все это не только красиво, вкусно, но и удивительно полезно.

Недаром говорят: «Летний день год кормит!» Летом мы должны восстановить силы, отдохнуть и подготовиться к следующей зиме. Не стоить напоминать, что зимой и ранней весной наш рацион содержал больше картофеля, круп, мучных изделий, варенья и очень мало свежих овощей, фруктов и ягод. Весной мы чувствуем себя уставшими не случайно – зимнее питание сказывается недостатком пищевых и биологически активных веществ и, прежде всего, АНТИОКСИДАНТОВ.

Что такое антиоксиданты?

Ученые утверждают, что основной фактор старения и возникновения у нас многих болезней – появление в клетках организма так называемых свободных радикалов. Свободные радикалы подготавливают почву для вторжения бактерий в организм, а при ослаблении иммунитета становятся токсическими молекулами, нарушающими функционирование оболочек клеток.

Наш организм постоянно борется со свободными радикалами, порождаемыми загрязнением воздуха и воды, солнечным излучением и радиацией, таблетками, алкоголем, курением, пестицидами и химией, жареной пищей и т.д. И главные помощники в этой борьбе – антиоксиданты, вещества, которые ограничивают разрушительное действие свободных радикалов, образующихся в организме.

К антиоксидантам относятся: витамины А, С, Е, В2, РР; каротонаиды; биофлавонаиды, в том числе и минеральные вещества (селен, кальций, железо, цинк, медь); некоторые аминокислоты (цистин, глутаминовая кислота и глицин); оганические кислоты (янтарная кислота); фитогормоны (изофлавоны); финиловые соединения, сульфиды, индолы.

Чем чревато отсутствие антиоксидантов?

Избыток свободных радикалов и перекисных соединений в организме может приводить к оседанию холестерина на стенках сосудов и образованию атеросклеротических бляшек, вызывать спазм сосудов, образовывать канцерогены, мутагены и аллергены. Кроме того, замедляется инактивация в организме токсических веществ и канцерогенов.

Недостаточное количество антиоксидантов в организме приводит к:

  • высокой предрасположенности к сердечным заболеваниям и инсульту вследствиие повреждения клеточных мембран;
  • генетическим поломкам, провоцирующим уродства и раковые заболевания вследствие повреждения внутриклеточных механизмов
  • повышенной восприимчивости к инфекциям, воспалительным заболеваниям вследствие снижения функции иммунной системы
  • преждевременному старению кожи вследствие повреждения белков кожи.

ЗДОРОВЫЕ СОВЕТЫ

Как защитить себя от болезней и преждевременного старения:

  • Придерживайтесь принципов сбалансированного питания, употребляйте продукты из всех пяти цветных групп каждый день.
  • Помните – особенно богаты антиоксидантами овощи и фрукты. Во избежание потери антиоксидантов употребляйте овощи и фрукты преимущественно в сыром виде. Используйте для заправки салатов соевый творог тофу.
  • Молодая свежая зелень наиболее богата витамином С и биофлавонаидами. Летом попробуйте включить в питание съедобную дикорастущую лиственную зелень: крапиву, одуванчик, лопух, подорожник, цикорий, листья хрена, сныть.
  • Зелень, томаты и другие овощи незаменимы для приготовления омлетов, первых и вторых блюд, поскольку значительно обогащают их антиоксидантами, одновременно уменьшая содержание холестерина.
  • Между приемами пищи перекусите свежим огурцом, молодой морковкой и капустой, ягодами или фруктами. Это важно не только для обогащения пищи антиоксидантами, но и для профилактики кариеса зубов, укрепления десен, нормализации функции желудочно – кишечного тракта.

 

← апрель 2003 20  21  22  23  25  26  27  28  29 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!