На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-24 на главную / новости от 2004-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2004 г.

IBM и Infineon представили прототип микросхемы магнитной памяти

Борьба за установку новых стандартов памяти накаляется: IBM и германский производитель Infineon представили прототип 16-мегабитного магнитного чипа.

В среду, на симпозиуме по сверхбольшим интегральным схемам на Гавайях компании продемонстрировали микросхему MRAM (magnetic random access memory). В отличие от современной массовой компьютерной памяти, MRAM использует для хранения данных не электрические заряды, а магнетизм. Сторонники этой технологии уверяют, что MRAM может обеспечить значительный прогресс. Как и флэш-память, MRAM сохраняет данные даже после отключения питания, к тому же считывание происходит очень быстро, а срок хранения информации теоретически неограничен.

В июне прошлого года на той же конференции IBM и Infineon обнародовали документ с описанием процесса производства микросхем MRAM емкостью 128 Кбит по 180-нм технологии. Тогда компании обещали, что проведут более полную демонстрацию MRAM в начале 2004 года и прогнозировали, что коммерческое производство может начаться к 2005 году. Однако теперь этот срок немного размылся. Анонсируя свой прототип, Infineon сказала, что MRAM может охватить много сегментов рынка памяти «за несколько лет».

Ожидается, что в ближайшее десятилетие в технологии компьютерной памяти, особенно флэш-памяти, произойдет радикальный архитектурный сдвиг, так как техническая сложность и затраты на дальнейшее совершенствование существующей технологии препятствуют выполнению закона Мура. Короче говоря, становится слишком трудно и дорого продолжать сжимать микросхемы и добавлять транзисторы.

MRAM — лишь одна из нескольких конкурирующих идей. Молодая компания Nanochip, получившая финансирование от Microsoft, предлагает замену флэш-памяти, в которой миниатюрные элементы нагревают микроскопические участки подложки, после чего с них можно считывать логические нули и единицы. Тем временем Motorola намерена использовать в микросхемах флэш-памяти нанокристаллы кремния, что позволит продолжать процесс миниатюризации. Наконец, молодая компания ZettaCore, которую поддерживает несколько знаменитостей, занимается конструированием на молекулярном уровне.

Естественно, что каждая из этих компаний может рассказать о достоинствах собственного подхода и проблемах конкурирующих идей. Однако неопределенность со сроком выхода на рынок памяти MRAM говорит о том, что из-за связанных с этим рисков и расходов заменить существующую технологию будет нелегко. «Это консервативная отрасль, — говорит СЕО ZettaCore Рэнди Левайн. — Однако об этом (сдвиге) говорят все. Я не знаю ни одного крупного производителя памяти, который не говорил бы». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-10   IBM и Infineon представят магнитную память
2004-04-26   IBM и Стэнфордский университет вплотную займутся спинтроникой
 В продолжение темы:
2004-12-20   Магнитная память совершенствуется
2006-07-11   Микросхемы магнитной памяти вышли на рынок
Обсуждение и комментарии
DemonZla
25 Jun 2004 2:22 PM
Когда-нибудь эти микросхемы станут заменой жёстким дискам. Жду этого момента с нетерпением.
 

Black IBM.*
25 Jun 2004 3:44 PM
не совсем заменой и не совсем везде и всегда..
хотя конечно вещь класная.. скорее будет так. у тебя есть память.. просто память( как в КПК)..
пару ГИГ.. выключаешь комп ничего не теряется. вообще как такого диска не надо..
НО сами диски как сохраниние большого объяма все равно останутся.
потому как не скоро по цене сможет догнать..
а Flash.. Да умрет почти окончательно.( хотя как ПЗУ все равно останется.. те для хранения перовночальног небольшого загрузчика).
Но будет конкурент и MRAMу-- nano....вот она боле плотоно( уже приближаськ HDD).
 

 

← май 2004 18  21  22  23  24  25  27  28  29 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!