На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-11 на главную / новости от 2006-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2006 г.

Микросхемы магнитной памяти вышли на рынок

Компания Freescale Semiconductor выиграла гонку по выводу на рынок микросхем компьютерной памяти магнитного типа, но их высокая цена может воспрепятствовать появлению в ближайшем будущем компьютеров с такой памятью.

В понедельник компания из Остина, штат Техас, специализирующаяся на встроенных полупроводниковых приборах, выпустила MR2A16A, первую коммерческую микросхему MRAM, или Magnetoresistive Random Access Memory.

Память MRAM работает быстрее большинства других типов компьютерной памяти: Freescale утверждает, что ее чип считывает и записывает данные за 35 нс. Кроме того, MRAM может хранить информацию даже тогда, когда компьютер выключен. Сторонники технологии утверждают, что она способна заменить как флэш-память, применяемую в сотовых телефонах и фотокамерах, так и компьютерную память DRAM.

В ячейке памяти микросхемы MRAM создается магнитное поле, которое влияет на ее электрическое сопротивление. Флэш-память, в которой для запоминания данных используется электрический ток, как правило, потребляет больше энергии, чем MRAM.

«Freescale первой вышла на рынок с технологией, у которой огромные возможности и множество приложений, — говорится в заявлении Боба Мерритта из аналитической фирмы Semico Research. — Конкуренция за то, чтобы стать первой компанией на рынке технологии MRAM, была яростной. Это важное достижение, подтверждающее энтузиазм инженеров Freescale».

Freescale — это бывшее подразделение полупроводников Motorola, отделившееся от телекоммуникационной компании в 2004 году. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-24   IBM и Infineon представили прототип микросхемы магнитной памяти
2004-12-20   Магнитная память совершенствуется
Обсуждение и комментарии
Serg
11 Jul 2006 5:42 PM
Это что-то типа памяти на магнитных доменах ?
 

 

← июнь 2006 6  7  9  10  11  12  13  14  15 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!