На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-10 на главную / новости от 2004-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2004 г.

Далеко идущие мечты ученых из Microsoft

Что, если компьютер научится читать газеты и рассказывать только то, что вам интересно? Как насчет 1000 газет?

Во всяком случае, в лаборатории Microsoft уверены, что такое возможно. Когда-нибудь.

Google и Microsoft уже открыли сайты концентрированных новостей, где собираются все новости дня со всего веба. Однако службы MSN Newsbot и Google News просто отображают первый абзац каждой заметки, предполагая, по всей видимости, что в нем содержится все самое важное.

В Microsoft ищут способ создания программного обеспечения, способного прочитывать статью целиком — и десятки других на ту же тему, а затем выдавать точное резюме. Теоретически подобное резюме даже может имитировать определенный стиль — например, стиль Wall Street Journal, каким она излагает краткую информацию о помолвке Дженнифер Лопес с Марком Энтони.

«Целью исследования является осмысление материала, — говорит руководитель проекта Люси Вандервенде. — Может ли машина научиться понимать?»

Сотрудникам MSN очень хотелось бы, чтобы ответ был положительным. Между тем несколько исследовательских проектов, которые Microsoft продемонстрировала в среду в Кремниевой долине, призваны помочь компании в решении двух наиболее важных для нее задач: победить угрозы безопасности и побороть Google в бизнесе веб-поиска и предоставления информации. Миниатюрная научная ярмарка стала частью турне Microsoft с экспозицией, демонстрировавшейся в марте в ее штаб-квартире в Редмонде.

Плодами большинства связанных с вебом исследований, несомненно, воспользуется в первую очередь MSN — будь то анализ новостей или применение статистических методов для поиска веб-страниц, созданных для обмана поисковых машин. «Интерес к этим исследованиям очень велик, — говорит Вандервенде, отмечая, правда, что потребность в технологии анализа документов, которой она занимается, выходит далеко за рамки новостей и лежит главным образом в сфере научной и государственной деятельности.

Что касается безопасности, то здесь результаты достигаются не так быстро, как хотелось бы, признает Майкл Шредер, заместитель директора научного подразделения Microsoft в Маунтин-Вью, штат Калифорния. «В некоторых случаях группа продуктов ждет новых решений буквально каждую пятницу. Не менее важен и комплекс проблем, связанных с программой Trustworthy Computing».

Одно из таких проблемных направлений — широко разрекламированная концепция, называемая технологией щитов. Топ-менеджеры Microsoft пообещали, что эта идея скоро будет реализована в операционной системе Windows. Она заключается в том, что сразу после обнаружения проблемы с безопасностью уязвимое место в системе закрывается временным щитом, своего рода лейкопластырем, гарантирующим однако, что в дыру, пока она не будет полностью закрыта заплаткой, ничего не попадет.

Тем не менее многие фундаментальные исследования в этой области все еще продолжаются, даже в Microsoft. Хелен Уонг представляет команду ученых, которая все еще пытается двигаться вперед, хотя разработчики Windows буквально рвут эту технологию из рук, чтобы поместить ее в будущие версии операционной системы.

Щиты не защитят от эксплойтов, которые появляются сразу же после обнаружения уязвимости, однако Уонг отмечает, что 90% атак используют хорошо известные уязвимости. В большинстве случаев к моменту атаки уже есть исправление, не получившее, однако, широкого распространения. «Люди не обновляют системы вовремя», — сетует Уонг.

Вместо того, чтобы безуспешно бороться с компаниями, убеждая их изменить свой подход, можно предложить им щиты, которые обеспечат защиту, не требуя тестирования. В некоторых случаях экраны могут вообще заменить установку исправлений. Например, в фармацевтической промышленности компании должны представлять регулирующим органам все исправления, которые они вносят в ПО, но на щиты это не распространяется.

Ученые Microsoft должны обладать своего рода приспособляемостью. Чтобы добиться успеха в лабораториях компании, нужно быть постоянно готовым к перемене объекта исследований. «Комплекс задач, которые имеет смысл решать, со временем меняется, — говорит Шредер. — Хороший ученый должен понимать это и проявлять гибкость».

Однако даже несмотря на необходимость уделять внимание насущным проблемам, исследовательское подразделение Microsoft, по словам Шредера, не намерено отказываться от деятельности на перспективу. Существует здоровый баланс между работой, рассчитанной на практическое применение через 10-15 лет, работой, которая дает немедленные результаты, и всевозможными промежуточными проектами. «В любой хорошей лаборатории должна соблюдаться такая пропорция», — говорит Шредер. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-09   Intel открывает библиотеку для машин
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
10 Jun 2004 4:38 PM
Очень интересно...
Однако что касается краткого резюме по прочитанной роботом статье. Лучше все-таки делать смарт подборку новостей по запрошенной теме. Или например, - запрос только по положительным и оптимистичным новостям. Впрочем, и то и другое - сложный AI.
 

Black Bat
10 Jun 2004 6:54 PM
а в это время линуксоиды улучшают реакцию ядра на события клавиатуры...
 

нц
10 Jun 2004 7:01 PM
Black bat: неа - реакцию уже улучшили - http://zdnet.com.com/2100-1104_2-5229750.html

кнонить, напихал в исходники драйверов клавиатуры функций перехвата тескта и отсылки его куда надо ;)
Хотя врядли у линуксоидов кредитки есть.
 

Борян
10 Jun 2004 8:28 PM
лучше бы виндой своей занялись и безопасностью
 

done
11 Jun 2004 12:27 AM
2Black Bat
ну дк а МС досих пор не могут уличшить реакцию
даже не собираются, а пора уже
;-)
 

Троль
11 Jun 2004 7:07 AM
Сказочники мля...
 

vIv
11 Jun 2004 9:51 AM
и какая сволатч рассказала МСовцам про RSS? =)
 

WinFan
11 Jun 2004 10:38 AM
2vlv: сотрудники MS обнаружили в RSS серьезный недостаток - его написали не они :)
 

torvic
11 Jun 2004 11:41 AM
Я что-то пропустил и RSS уже смысловым разбором текста занимается?
 

Skull - sibskullmail.ru
11 Jun 2004 12:15 PM
2Black Bat: "а в это время линуксоиды улучшают реакцию ядра на события клавиатуры..." - иди кури бамбук! Линуксоиды пользуются
SuperKaramba RSS reader, встроенными лентами новостей и aKregator. А вот MS снова придумывает велики. Надо же лохов разводить... :)
 

Rentgen
11 Jun 2004 3:10 PM
Сибирский Череп, а ты предыдущий вопрос про семантический анализ намеренно игнорируешь, или просто не понимаешь, о чем речь в статье?
 

WinFan
12 Jun 2004 3:58 PM
2Rentgen: а кто им занимается, чтобы потом без смеха можно было этакий "разбор" читать?
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Jun 2004 12:01 PM
2Rentgen: понимаю. Но оптимальнее сделать удобный RSS-браузер, а не выдёргивать из статей чёрт-знает-что. :)
 

 

← май 2004 6  7  8  9  10  11  13  14  15 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!