На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-9 на главную / новости от 2003-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2003 г.

Intel открывает библиотеку для машин

Ученые из Intel считают, что компьютерам пора заняться самообразованием.

В понедельник научное подразделение микропроцессорного гиганта объявило об открытии Open Source Machine Learning Library, библиотеки программного обеспечения, помогающего компьютерам учиться на своем и чужом опыте.

Библиотека основана на принципах байесовой математики и способствует обучению компьютеров, предсказывая вероятность того или иного поведения человека или других событий путем вычисления частоты этих событий в прошлом. Она может служить инструментарием для тех, кто разрабатывает компьютеры или роботов. Хотя это вызывает в воображении образы из научной фантастики, библиотека решает практическую задачу поиска новых областей применения процессоров Intel и в конечном счете повышения объемов продаж более мощных чипов.

Intel считает, что библиотека машинного обучения может использоваться для повышения эффективности компьютеров в потребительских, деловых или промышленных приложениях, помогая обучению соответствующих инструментов. «Intel хочет, чтобы компьютеры стали более инициативными, — говорится в заявлении директора Intel по исследованиям Дэвида Тенненхауса. — Для этого они должны иметь возможность учиться на собственном опыте взаимодействия с пользователями и окружающим миром. Применяя новые статистические методы для выявления характерных моделей поведения, такие системы смогут предугадывать потребности своих пользователей и заранее подготавливать ответы на наиболее вероятные вопросы, так, чтобы нужные ответы всегда были под рукой».

По словам представителя Intel, библиотеку можно использовать, например, для проектирования более интерактивных систем email, создавая модели поведения людей и управления сообщениями на базе этих моделей. Или в игрушках, реагирующих на поведение детей; в компьютерах, наблюдающих за состоянием здоровья пациентов; в машинах, помогающих фермерам следить за урожаем.

Библиотека для обучения машин — один из нескольких исследовательских проектов Intel, в которых используется байесова математика. Еще один проект ориентирован на создание систем управления для более интеллектуальных промышленных роботов. Другой сосредоточен на обучении компьютеров чтению по губам и реагированию на голосовые команды.

Библиотека для обучения машин содержит исходный код для широкого спектра обучающих функций и распространяется по лицензии royalty-free — ее можно бесплатно скачать с научного веб-сайта Intel

 Предыдущие публикации:
2003-04-29   ПО Intel читает по губам
 В продолжение темы:
2004-06-10   Далеко идущие мечты ученых из Microsoft
Обсуждение и комментарии
Out of stock
9 Dec 2003 1:40 PM
"...и способствует обучению компьютеров, предсказывая вероятность того или иного поведения человека или других событий путем вычисления частоты этих событий в прошлом."

в прошлом веке люди постоянно воевали, плохо если компы учтут это наше поведение и сочтут его нормальным.
 

Cheetah
9 Dec 2003 10:59 PM
> Intel хочет, чтобы компьютеры стали более инициативными
Ага, может еще будут самостоятельно выбирать, с какой ОС работать - Линух или Вин. Ну и бредятина. ;)
 

test
10 Dec 2003 11:15 AM
2Out of stock:
увы, не только в прошлом веке (и не только в прошлом)
 

 

← ноябрь 2003 3  4  5  8  9  10  11  12  14 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!