На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-9 на главную / новости от 2004-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2004 г.

Дети из России и Казахтана вернулись из США. Со щитом!

Отличных результатов добились ребята из России и Казахстана на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2004 – крупнейшем и единственном в своем роде ежегодном международном мероприятии столь высокого ранга для детей 13--18 лет.

На таких смотрах представлены работы школьников, подающих надежды как молодые ученые в области естественных наук. Смотры Intel ISEF содействуют их научным изысканиям, стимулируют научно-исследовательскую деятельность.

Впечатляет такой факт: до 15% работ, представляемых на Intel ISEF, подкреплены заявками на патенты. В этом году почетных наград Всемирного смотра, который проходил с 9 по 14 мая в Портленде (шт. Орегон), удостоились шестеро россиян и трое ребят из Казахстана.

Михаил Кленов, учащийся московского химического лицея №1303, представивший проект «Новый метод синтеза 3-функционализированных производных 4,5 – дигидро -[4H]-1,2- оксазинов», завоевал второе место в номинации «Химия», получил третью премию Американского химического общества и удостоился специальной награды компании Intel за выдающиеся научные достижения (Intel Achievement Award).

Ученик того же лицея Иван Бушмариновзанял второе место в номинации «Химия» и получил первую премию Американского химического общества. Тема его работы – «Установление строения гликополимеров Providencia stuartia O49 и Citrobacter PCM 1443 с помощью спектроскопии ЯМР».

Еще одна представительница московского химического лицея №1303 -- Александра Захарова -- завоевала третье место в номинации «Биохимия» за проект «Исследование субстратной специфичности уридинфосфорилазы».

Данила Фандеев, Даниил Хритошин и Степан Исмакаев, учащиеся научного центра «Лаборатория непрерывного математического образования» на базе средней школы № 332 из Санкт-Петербурга с работой «Достаточные условия на базисы Рисса» заняли четвертое место в номинации «Командные проекты».

Четвертое место в номинации «Математика» завоевал Нуржас Макишев, ученик алма-атинской физико-математической школы. Тема его проекта – «Самочисла».

Таир Ассангали и Нурлан Бахитжанов, учащиеся Казахско-Турецкого лицея из города Актобе, удостоились почетной грамоты (Honorable Mention Award) за проект «Конструирование блоков N-тетракубами».

Российские школьники принимают участие в Intel ISEF с 1998 г., а казахстанские – с 2000-го. За это время они завоевали более шестидесяти наград.

В нынешнем году смотр проводился в пятьдесят пятый раз. Несколько миллионов учащихся из 41 страны соревновались в региональных конкурсах. Их победители – почти полторы тысячи лучших из лучших – собрались на финал в Портленде, где в общей сложности было представлено 1158 проектов.

Работы оценивались авторитетным жюри. В его состав входило более тысячи судей, каждый из которых являлся как минимум кандидатом наук или имел стаж работы в соответствующей области не менее восьми лет.

Юные ученые получили стипендии и призы на общую сумму более 3 млн. долл.

Абсолютными победителями Intel ISEF-2004 стали:

- немецкий школьник Уве Треске (он изобрел сканирующий микроскоп стоимостью всего 150 долл., ставший альтернативой аналогам, которые созданы профессионалами и стоят несколько тысяч долларов);

- Сара Роуз Лэнгберг (эта школьница из штата Флорида провела исследование вулканической лавы на дне Атлантического океана у побережья США);

- Чжу Юаньчень, школьник из Шанхая (он разработал новый метод получения высококачественных трехмерных компьютерных изображений).

Одновременно с конкурсом Intel ISEF-2004 в Портленде прошла международная методическая конференция для учителей, научных руководителей проектов и представителей департаментов образования Intel ISEF Educator Academy; они обсудили, как лучше всего вовлечь школьников и преподавателей в научно-исследовательскую деятельность.

На конференции выступили и четверо представителей России и Украины, которые приехали в Америку благодаря содействию корпорации Intel>.

Юрий Новиков

 

← май 2004 5  6  7  8  9  10  11  13  14 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!