На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-8 на главную / новости от 2004-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2004 г.

Новые системы хранения для SMB

Традиционно основными покупателями сетевых систем хранения были крупные корпоративные клиенты, однако в последнее время и компании малого и среднего бизнеса (SMB) стали проявлять интерес к современным технологиям хранения информации.

Это связано с несколькими факторами – ростом объема данных (достаточно сравнить емкость диска ПК сейчас и 5–10 лет назад), наличием у многих клиентов из сектора SMB нескольких серверов и сетевых приложений (файл- и принт-серверов, Web-серверов, СУБД и систем электронной почты), осознанием небольшими компаниями необходимости надежной защиты своих данных, увеличением затрат на запоминающие устройства и их усложнением.

Сейчас сектор SMB развивается наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими, поэтому ведущие производители систем хранения подготовили продукты, разработанные специально для компаний с ограниченными бюджетами на покупку компьютерной техники. Объединяет эти новые системы использование технологии Serial ATA (SATA), позволяющей построить RAID-массивы из относительно недорогих дисковых накопителей большой емкости.

12 мая свой первый массив на дисках SATA из серии FAStT представила корпорация IBM. Свой 14-дисковый FAStT100, расширяющийся с помощью дисковых полок EXP100 до 56 приводов общей емкостью до 14 Тб, IBM позиционирует как решение для промежуточного хранения данных при резервном копировании на ленту и систему хранения редко запрашиваемых файлов.

В нем использованы многие функции более мощной модели FAStT600, включая пакет управления Storage Manager, динамическое расширение томов и емкости, получение “мгновенных снимков” хранящихся данных (FlashCopy) и организацию в массиве до 16 разделов.

По заявлению компании, FAStT100, который совместим с Intel- и Unix-серверами IBM и других производителей, можно модернизировать до старших моделей FAStT. Он оборудуется четырьмя портами Fibre Channel 2 Гб/с и двумя контроллерами с поддержкой RAID уровней 0, 1, 3, 5 и 10.

Управляющая полка HP MSA1500

Управляющая полка HP MSA1500

С начала июня компания Hewlett-Packard начала поставки дискового массива StorageWorks MSA1500, в конфигурации которого можно использовать как накопители SCSI, так и SATA и даже их комбинацию. В MSA1500 применены те же RAID-контроллеры, что и в популярном MSA1000, однако в новом массиве они выделены в отдельный от дисковых полок модуль.

В результате к управляющей полке MSA1500 можно подключить четыре полки MSA30 с дисками Ultra320 SCSI суммарной емкостью 8 Тб или восемь трехтерабайтных MSA20 c дисками SATA. Когда во втором полугодии будет реализована поддержка в одном массиве разных типов приводов, накопители SATA можно будет использовать для записи резервных копий информации, хранящейся на SCSI-дисках. Как и IBM, HP не предназначает MSA1500 с SATA-дисками для интенсивной записи-чтения данных и хранения критически важной информации.

Вскоре после этих двух компаний свои массивы на основе SATA объявили EMC и Sun.

 

← май 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  13 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!