На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-8 на главную / новости от 2004-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2004 г.

Надежное вложение капитала — персонал

Аутсорсинг — это не просто горячая тема в год президентских выборов. У каждого из нас обязательно найдется знакомый, чья работа ушла за рубеж. Безработица же среди профессионалов с высшим образованием тем временем достигла самого высокого за всю историю уровня.

При нынешней истерии мы ждем не дождемся, когда политики наконец-то заткнут законами ту брешь, через которую утекают рабочие места. Одно это наглядно показывает, какая паника охватила наше общество.

Как консультанту SAP мне приходится постоянно общаться с неамериканцами, и я вижу, что они не так уж и отличаются от нас. Зато когда дело касается вложения корпоративных средств и человеческого фактора, разрыв между этими двумя категориями тут же разрастается до размеров Большого каньона.

“Авангардисты” придерживаются мнения, будто вполне можно обойтись без затрат на повышение квалификации персонала. Своим постоянным сотрудникам они предлагают минимум профессиональной подготовки, а то и вообще забывают о ней, и поэтому им все чаще приходится обращаться к услугам консультантов.

Но и консультанты находятся в такой же ситуации. Практически все компании, где они трудятся, берут на себя лишь организационные функции, так что о дополнительном обучении здесь и речи быть не может. Когда требуется какой-то специалист, кадровик просто дожидается, пока Интернет не выплюнет ему нужное резюме.

Пройти же обучение за свой счет может далеко не каждый. Лишь у немногих американцев найдутся свободные средства для этого, особенно после того, как корпорации сократили выплаты на лечение и отменили пенсионные пособия.

В результате компании нанимают не людей, а специалистов. Когда квалификация сотрудника перестает их устраивать, они берут на работу другого профессионала. Ну а одержимость узкой специализацией, приправленная нежеланием корпораций вкладывать деньги в повышение квалификации, неизбежно ведет к аутсорсингу. Американцы же выходят на это поле битвы, что называется, с голыми руками и совершенно неподготовленными.

Уровень квалификации, присущий рабочей силе в США, постепенно снижается. Иностранцы же действуют через консультационные компании в своих государствах. По отдельности каждый из них ничем не лучше и не хуже американца, все дело в уровне подготовки. Для зарубежных консультационных компаний углубленная подготовка сотрудников стала нормой.

Обучение там начинается едва ли не с момента принятия на работу: при появлении новых продуктов и даже обновлении их версий обязательно проводится специализированная переподготовка. А хорошо проработав пару лет на своем месте, сотрудник может рассчитывать на дополнительные привилегии, например на то, что его направят на курсы для получения сертификата.

Зарубежной рабочей силе, как и американской, присущ свой уровень квалификации, но он постоянно повышается.

Рабочая сила США, как и армия, никогда не сможет победить, если ее не снабжать, не вооружать и не готовить. Первой жертвой экономической войны станут американские специалисты — они уже сейчас терпят поражение, а затем по этому же пути последуют и корпорации.

Американским руководителям нужно понять, что главное их достояние — люди, а по рентабельности ничто не может сравниться с инвестициями в подготовку персонала.

Им давно пора усвоить то, что фермерам было известно еще столетие назад: никому и никогда не удавалось разбогатеть, если перестать кормить коня.

Майк Доусон является консультантом по продуктам SAP в фирме Phifer Wire Products из г. Тускалузы на Аляске. Связаться с ним можно по адресу: mdawson@earthlink.net.

 

← май 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  13 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!