На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-31 на главную / новости от 2004-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2004 г.

Банки и страховые фирмы захлестнул поток кибератак

В прошлом году были взломаны информационные системы свыше 80% мировых финансовых учреждений, утверждается в отчете.

Во всем мире усиливаются кибератаки на ИТ-системы банков и страховых компаний. Согласно исследованию, проведенному компанией Deloitte Touche Tohmatsu, почти 83% респондентов сказали, что их системы в прошлом году были взломаны, тогда как в 2003 году таких респондентов было 39%. Почти 40% организаций, чьи системы были атакованы, понесли финансовые потери.

Исследование основано на интервью с руководителями служб безопасности 100 ведущих мировых финансовых учреждений.

Несмотря на рост интенсивности атак, не все компании увеличивают бюджет службы безопасности. Около 5% опрошенных сказали, что их секьюрити-бюджеты остаются неизменными, а 10% — что их бюджеты сократились по сравнению с прошлым годом. За год процент компаний, которые в полной мере применяют антивирусные средства, сократился с 96% до 87%. А одна треть респондентов считает, что технологии защиты в их компаниях используются неэффективно.

«Финансовые учреждения ведут непрерывную борьбу с постоянно растущими угрозами безопасности, атаками и нарушениями privacy, а также вынуждены соответствовать все более строгим ограничениям регулирующих органов», — говорится в заявлении руководителя отдела корпоративных рисков Deloitte Теда Дезабалы. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-05   Цена безопасности
Обсуждение и комментарии
NetHunter
1 Jun 2004 12:23 PM
Уверен в одном - Интернет скоро изменится и, если быть осторожно прогнозирующим - начнет медленно умирать. Так думают многие... Интернет во многом зависит от потребителей, а они начинают все сильнее и сильнее их этого бояться. Не интерисует многих и новшества и удобства. Они всегда несут и новый уровень угрозы... Все познать нельзя даже профи... Такие вот дела
 

Лось
1 Jun 2004 2:56 PM
2 NetHunter
Вот и я о том же говорил (читай статью про "робота-убийцу": http://zdnet.ru/?ID=448774 ). Только народ здесь тусуется злой и зацикленный на своих узких направлениях. Тут же все набросились: "Да ты не шаришь! Да у тебя каша в голове! Да ты - терапевт...".

А интернет умрет. Это очевидно. Там мне говорили про самоорганизующиеся системы. И согласен, и нет. Не согласен, что развитие идет в правильном направлении. А согласен с тем, что путем самоорганизации интернет-сообщество наконец-то поймет, что смерть близка, и пора переродиться.

Скажу как программист: всякий раз, когда откапываю код своей старой программы с целью что-то переделать, понимаю, что легче переписать с нуля. Потому, что с той поры, как я это написал, я многому научился, многое осознал. И на основе этих новых знаний новая программа получается несравненно лучше спроектирована, и легче поддается будущей модификации.
Бывает, конечно, когда нужно побыстрому что-то незначительной приписать и не тратить время на реорганизацию. Но в итоге это приводит к такому клубку, который распутать уже нереально.

Вот так и с безопасностью в интернете. Каждая микрозадача решалась локально, сиюминутно и в попыхах. Изобретением протоколов авторизации, алгоритмов шифрования, систем фильтрации и т.д. не занимался только ленивый. Потом, конечно, эти чудеса обретали статус стандартов (и то эта процедура больше политическая, нежели научная). Вобщем, система построенная по принципу "любой каприз за ваши деньги" ИМХО обречена стать не "самоорганизующейся", а самоликвидирующейся.
 

NetHunter
1 Jun 2004 4:39 PM
To Лось: Да, ты правильно это подметил. Я, кстати, тоже программист и сталкиваюсь стем же что и ты! Просто на сегодняшний день не вижу никакого смысла инвестироваать свое время и мозги в Интернет развитие. Ну разве что за очень большие и сеюминутные деньги... Всевозможные средства защиты, аутентефикации, шифрования и фильтрации (старые и новые) взламывались (вскрывались) и быдыт вкрываться. Если их сделать сверхсложными - никто не будет пользоваться как следует, Если упростить использование при сверхнадежности саой идеи - всегда будет найден изъян и не один. Мы склонны ошибаться и ошибаемся, нет ничего идеального - разве что розовые мечты. Незачем себя обманывать... Это вечный водоворот или по крайненй мере до тех пор, пока не надоетс его проблемность и опасность... Интернет принес больше проблем чем выгоды как таковой. Я измеряю это не деньгами только, а и нервами, депресиями, извращениями и т. д.
 

lion
2 Jun 2004 5:48 AM
Ничего идеального небывает. А на интернете завязано оооочень много . Интернет это среда, связь, бизнес, хлеб, воздух... многих компаний. Да корабль построен не очень. И нравится комуто или нет это карабль поплывёт дальше. А проблемы с обшивкой, двигателем, корректировкой курса будут решатся и деньги на это будут выделятся.
 

Лось
2 Jun 2004 9:17 AM
>Да корабль построен не очень. И нравится комуто или нет это >карабль поплывёт дальше.

...до первого айсберга ;)

Все правильно - связь, бизнес, хлеб...многих компаний. МНОГИХ, но НЕ ВСЕХ, слава богу! И даже не большинства. Продолжая аналогии, "Титаник" тоже был для кого-то бизнесом, а кому-то стал могилой...

Никто не говорит об идеале. Речь идет о сроке эффективной эксплуатации. Если всё объективно говорит о том, что срок истекает, то пора задуматься о замене. Станция "Мир" тоже могла бы еще летать и летать. Но умные люди предпочли спокойно затопить ее в Тихом океане, нежели тратить миллиарды на "проблемы с обшивкой" и "корректировку курса", и ждать того дня, когда она рухнет на оживленные улицы какого-нибудь мегаполиса (Вы понимаете - я утрирую).

Так что, всему свое время.
А что касается бизнеса и денег, то как раз это - еще одно из подтверждений моих слов. Именно бизнес сейчас несет все большие убытки от несовершенства технологий, а не их, технологий, авторы. И именно бизнес и должен справедливо выражать негодование сложившимся положением вещей (и уже делает это). Просто до сих пор бизнес был осторожен, он "щупал", пробовал, наблюдал, стесняясь своей "непосвященности" в этот "загадочный мир" ИТ. Теперь же серьезные люди начинают понимать, что хватит играться в бирюльки, хватит кормить шарлатанов, представляющихся супер профессионалами в преодолевании ими же придуманных припонов... Ничего не имею против ИТ профи (тем более, что сам верчусь в этой среде), но жаль, что их бесценные знания и таланты все больше расходуются на войну с ветряными мельницами. Так вот, если у ИТ-шников расходуются знания, то у бизнеса-то расходуются ощутимые материальные ресурсы. Поэтому именно бизнес прежде всего заинтересован в том, чтобы разрубить к чертям этот "Гордиев узел", и превратить, наконец, поле битвы вирусов с файрволами в нормальный, адекватный современным требованиям инструмент.
 

Серж
2 Jun 2004 10:55 AM
Кстати, Лось, "Титаник" погиб не в последнюю очередь потому, что капитану невпердеж было взять "Голубую денту" в первом же рейсе. Рискнул... Так что проблемы не в технологиях, а в головах
 

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!