На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-26 на главную / новости от 2004-5-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 мая 2004 г.

Интервью недели. Lynx BCC еще примет участие в проектах ФЦП «Электронная Россия»

Окончание 2003 года и начало 2004 стали для петербургской компании Lynx BCC урожайными по части наград. Директор Lynx Игорь Бухштаб был признан победителем в номинации «Молодой предприниматель» национального этапа конкурса «Предприниматель года 2003», проведенного в России международной компанией Ernst & Young*. Г-н Бухштаб получил также награду «Russia 2003 Laureate» в номинации «Технологии».

В 2003 году по опубликованному журналом «Деньги» рейтингу на рынке ИТ компания Lynx BCC заняла в разделе «Поставщики ИТ-услуг» 14-е место по индексу масштаба бизнеса в России и четвертое место по показателю эффективности бизнеса. Кроме того, компания заняла третье место (единственная из компаний ИТ-отрасли) в общероссийском конкурсе «Бизнес-прорыв», организованном московским журналом «Свой бизнес» и Центром предпринимательства «США-Россия» среди российских компаний, добившихся высоких темпов развития.

IT-daily: Почему ваша компания принимает участие в конкурсах?

И. Б.: Это дает новый взгляд на бизнес, позволяет по-новому позиционировать компанию. А мне лично было очень интересно поучаствовать в «Предпринимателе года», поскольку такой конкурс проводился в России впервые.

— Чему обязана компания своими успехами?

— Полтора года назад Lynx BCC начала реорганизацию. В рамках этого процесса предполагалось из компании персонифицированной (когда личностный фактор превалирует) сделать командную, чтобы компания работала как единый механизм. Так в Lynx BCC сначала появился коммерческий департамент, за ним — департамент проектов, выделилась логистика и сформировался департамент маркетинга. Произошли изменения и в техническом подразделении: оно было разделено на две части. Сервисная служба обеспечивает техническую поддержку реализуемых проектов, а Центр исследований и разработок занимается исследовательскими работами, созданием методических материалов и пр.

На сегодняшний день преобразования еще продолжаются, однако определенные достижения уже есть. Понятно, что если структура правильно работает, то, например, я как руководитель уже не вникаю во все подробности реализуемых проектов, поскольку ответственность за них несут менеджеры компании. Это ключевой момент, именно из-за него и затевалась реструктуризация. При этом будет сохраняться традиционное для компании Lynx BCC высокое качество работ.

— Год назад Lynx BCC открыла в Санкт-Петербурге Центр компетенции по Unix-технологиям. Как он поработал за прошедшее время, оправдал ли ожидания? Может, стали заметны моменты, которые не были учтены в процессе его создания?

— Около десяти крупных организаций уже воспользовались ресурсами Центра компетенции с точки зрения сайзинга (это определение необходимого уровня производительности информационной системы), моделирования, отработки методик и регламента. За время работы Центра мы увидели, насколько востребованы оказались его ресурсы, и пришли к выводу, что придется наращивать его мощность. Сейчас компания уже провела соответствующие работы, и Заказчики Lynx BCC могут при необходимости воспользоваться услугами Центра компетенции посредством удаленного доступа через интернет с помощью созданного компанией широкого канала (100 Мбит/с).

— Окупились ли средства, вложенные Lynx BCC в Центр?

— Могу сказать следующее: целый ряд проектов, реализуемых Lynx BCC в настоящее время, было бы просто невозможно сделать без центра компетенции. Поэтому мое личное мнение таково: центр не просто окупается, но еще и приносит самой компании соответствующий доход. Правда, сразу оговорюсь: пока это не прямая доходность, а косвенная.

Сегодня это, скорее, инвестиционная деятельность Lynx BCC и партнеров. Не только мы, но и наши партнеры, использующие услуги Центра компетенции, делают его окупаемым просто потому, что без него нельзя полноценно реализовать некоторые проекты.

— В прошедшем году Lynx BCC открыла также офис в Москве и запустила всероссийскую сервисную службу. Каким образом компания собирается обеспечивать обслуживание заказчиков, находящихся, например, во Владивостоке?

— Что касается Владивостока — еще не пробовали, но уверен, что все получится и там. А вот такие города, как Братск, Норильск, компания обслуживает уже уверенно и с надлежащим уровнем сервиса. Кстати, поскольку Lynx BCC является участником программы Sun Resort, то, соответственно, и наши инженеры используются Sun Microsystems для обслуживания, в том числе и сторонних Заказчиков в РФ. По согласованию с Sun, а также в качестве представителей Lynx BCC они выезжают во многие города России и там, на местах, оказывают поддержку Заказчикам. Поэтому я считаю, что прошедший период доказывает: открытие московского офиса было правильным шагом. При этом московский офис в первую очередь позиционируется как предпродажная и сервисная составляющая компании Lynx BCC. За прошедший период пять сотрудников сервисной службы повысили свой профессиональный уровень в учебных центрах вендоров за рубежом. Однако основа исследовательской работы и наращивание интеллектуального продукта остается по-прежнему в Санкт-Петербурге.

Компания Lynx BCC дорожит всеми Заказчиками, независимо от величины заказа. Но то, что у Lynx BCC есть несколько десятков устойчивых крупных Заказчиков, с проектами, которые являются значимыми в масштабах страны, — это важно. Среди них я могу назвать концерн «Силовые машины» (Ленинградский металлический завод, Электросила), Ленэнерго. Приятно, что в нашей стране растет промышленность. Машиностроительные заводы, судостроение, наука, государственные органы все больше используют передовые информационные технологии. При этом происходит централизация управления, а это наши потенциальные заказы. Основное решение, которое предлагает Lynx BCC — Центр обработки данных (ЦОД) в качестве фундамента системы управления предприятием.

— Lynx BCC принимает участие в проектах, реализуемых в рамках ФЦП «Электронная Россия»?

— В рамках ФЦП пока не было каких-либо проектов, которые четко позиционировались бы на наш сектор деятельности. С другой стороны, у Lynx BCC есть все шансы, и доказательством тому может служить участие наших специалистов в 2003 году в качестве экспертов рабочей группы по использованию свободного программного обеспечения (ПО с открытыми кодами) при Минсвязи РФ. Директор по развитию Lynx BCC Виталий Кузьмичев награжден дипломом 6-ой Всероссийской конференции «Эксперт года» за участие в разработке концепции применения ПО с открытыми кодами в государственных учреждениях России.

Это является началом пути в «Электронную Россию», который, очевидно, будет продолжаться в будущем году. Компания Lynx BCC была золотым спонсором конференции «Электронная Россия» в Санкт-Петербурге, которая проходила в ноябре 2003 года. В ходе конференции многие государственные структуры проявили интерес к выполнению пилотного проекта — внедрение лицензионного ПО с открытым кодом Linux, которое многие участники конференции с благодарностью приняли в подарок от Lynx BCC. Сейчас Lynx BCC вместе с компанией «Линукс Инк.»** ведет переговоры по постановке задач с теми, кто проявил готовность к такому шагу.

— Какие у компании планы на ближайшее время?

— Планов, бесспорно, много — идеологических, маркетинговых, финансовых. Сейчас Lynx BCC прорабатывает стратегию дистрибуции проектов в дальних регионах России. В рамках данной программы наша компания, опираясь на ресурсы Центра компетенции по Unix-технологиям, привнесет в региональные проекты возможности объективной экспертизы крупных проектов.

Многое из того, что мы делаем, вообще первый раз происходит в России. Например, проведено обучение по продукции Legato (системы хранения, резервирования и восстановления данных в гетерогенных средах «клиент – сервер»), а также по управлению Hitachi Data Storage. Специалисты Lynx BCС прошли обучение по курсу InfraStruXure, что дает право самостоятельно инсталлировать и обслуживать новейшее оборудование APC.

Продолжаются и ранее начатые проекты. Моя точка зрения такова, что каждый новый этап проекта даже у прежнего Заказчика можно расценивать как новый, и самого Заказчика — как нового. Это новая фаза, новая веха, новый горизонт. И приятно, что сотрудники нашей компании постоянно достигают нового качества работы, еще более высокого профессионального уровня.

*Международный конкурс «Предприниматель года» учрежден Ernst & Young 17 лет назад и проводится в 35 странах мира. В 2003 году он впервые состоялся в России. Общее число поданных на конкурс заявок составило около 500. Игорь Бухштаб был единственным представителем компании из Северо-Западного региона.

**Lynx BCC является стратегическим партнером компании «Линукс Инк.», занимающейся поставками в Россию ПО на основе ОС Linux. Компания «Линукс Инк.» предоставляет широкий спектр услуг по разработке, установке, настройке и поддержке ПО под открытые операционные системы. «Линукс Инк.» — официальный дистрибьютор Red Hat в России. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-18   Lynx BCC официально открыла офис в Москве

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!