На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-24 на главную / новости от 2004-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2004 г.

Фонд российско-американского сотрудничества поможет ГТК обновить систему

Недавно Государственный таможенный комитет РФ и Фонд российско-американского сотрудничества подписали соглашение о партнерстве в рамках проекта по развитию и внедрению системы предварительного информирования о товарах, ввозимых морским транспортом из США в Россию.

По замыслу партнеров, работы по данному соглашению должны стать продолжением проекта КЛИРПАК, реализованному в 1996 году. В рамках названного проекта между Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) и участниками внешнеэкономической деятельности был организован электронный документооборот, посредством которого из порта отправления судна осуществляется предварительная передача информации о грузе в ДВТУ и ее дальнейшее использование при таможенном оформлении. КЛИРПАК был реализован при участии Фонда российско-американского сотрудничества.

По заявлению ГТК, программно-аппаратная основа созданного в ДВТУ решения морально устарела, не интегрирована с системами, действующими в других управлениях, и использует устаревшие протоколы передачи информации. По новому соглашению Главное управление спецтехники и автоматизации таможенного комитета должно обновить КЛИРПАК и привести ее в соответствие требованиям, которые предъявляются к современным системам подобного класса. Затем созданное в ДВТУ решение планируется тиражировать на другие заинтересованные управления и интегрировать его с информационными системами российских морских портов, через которые осуществляется основной грузопоток.

Причем, по соглашению с фондом, ГТК сможет использовать новую систему для ускоренного таможенного оформления грузов, поступающих как из США, так и из других стран.

 В продолжение темы:
2005-01-31   ФТС наращивает объемы IT-расходов
2005-01-31   «Таможенный» опыт IBM оказался востребованным в России
2005-01-31   В скором времени могут возобновиться работы по проекту КЛИРПАК

 

← апрель 2004 19  20  21  23  24  25  26  27  28 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!