На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-31 на главную / новости от 2005-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2005 г.

В скором времени могут возобновиться работы по проекту КЛИРПАК

В ближайшее время Федеральная таможенная служба (ФТС) может объявить о проведении очередного конкурса в рамках проекта по созданию единой автоматизированной информационной системы российских таможенных органов (см. IT-daily: ФТС наращивает объемы IT-расходов). Об этом рассказал IT-daily начальник главного управления информационных технологий ФТС Леонид Ухлинов.

Речь идет о продолжении работ по проекту КЛИРПАК, реализованному в 1996 году. Тогда между Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) и участниками внешнеэкономической деятельности был организован электронный документооборот, посредством которого из порта отправления судна осуществляется предварительная передача информации о грузе в ДВТУ и ее дальнейшее использование при таможенном оформлении. КЛИРПАК был реализован при участии Фонда российско-американского сотрудничества.

С названным фондом в прошлом году было подписано соглашение о партнерстве в рамках проекта по развитию и внедрению системы предварительного информирования о товарах, ввозимых морским транспортом из США в Россию. То есть о продолжении работ по КЛИРПАК.

К сегодняшнему дню программно-аппаратная основа созданного в ДВТУ решения морально устарела, не интегрирована с системами, действующими в других управлениях, и использует устаревшие протоколы передачи информации. По новому соглашению с фондом ФТС должна обновить КЛИРПАК и привести ее в соответствие требованиям, которые предъявляются к современным системам подобного класса. Затем созданное в ДВТУ решение планируется тиражировать на другие заинтересованные управления и интегрировать его с информационными системами российских морских портов, через которые осуществляется основной грузопоток. При этом г-н Ухлинов отметил, что значительная часть модернизации КЛИРПАК будет заключаться в переводе системы на работу с XML документами.

По словам Леонида Ухлинова, сейчас согласуется бюджет проекта (средства на его реализацию будут выделяться из займа МБРР на создание ЕАИС). Как только эта работа будет завершена, ФТС проведет соответствующий конкурс по выбору исполнителя проекта.

Точные сроки проведения конкурса пока не определены.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-24   Фонд российско-американского сотрудничества поможет ГТК обновить систему

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!