На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-21 на главную / новости от 2004-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2004 г.

СевЗап НТЦ для управления проектами купил систему Primavera Enterprise

Как стало известно IT-daily, компания «ПМСофт» завершила один из этапов проекта по внедрению системы управления проектами Primavera Enterprise в компании «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» (СевЗап НТЦ)*.

Специалист по методологии Центра управления проектами СевЗап НТЦ, профессор Валерий Трофимов рассказал IT-daily, что инициация проекта по внедрению решения Primavera пришлась на декабрь прошедшего года, что практически совпало с началом деятельности СевЗап НТЦ.

Поскольку данная организация является управляющей компанией для пяти проектных энергетических институтов, то наличие системы управления проектами изначально планировалось как одно из необходимых условий нормального функционирования инжинирингового центра.

Для выбора оптимального решения заказчик организовал конкурс. На первом этапе этого конкурса рассматривалось несколько программных продуктов, и к финалу были допущены три из них: система Spider Project, Microsoft Project и Primavera. Все они оценивались приблизительно по 50 параметрам.

Победителем был признан продукт Primavera Enterprise, внедрение которого СевЗап НТЦ поручил фирме «ПМСофт» (напомним, эта компания имеет статус эксклюзивного партнера американской Primavera в России).

Исполнитель проекта представил план, согласно которому внедрение предполагается начать с управляющей компании, затем выполнить пилотный проект по внедрению системы на одном из филиалов и на финальном этапе провести тиражирование решения во всех филиалах СевЗап НТЦ.

Завершить работы «ПМСофт» рассчитывает в IV квартале 2004 года. А положительные результаты в итоге внедрения, по словам г-на Трофимова, появились уже через несколько месяцев после начала проекта. Как пояснил Валерий Трофимов, это связано с тем, что системы управления проектами, в отличие от ERP-систем, внедряются «сверху», и руководство имеет возможность практически сразу почувствовать и оценить изменения.

Стоимость подобных проектов, по оценке IT-daily, может составлять сотни тысяч долларов.

Сотрудники «ПМСофта» оценивают возможный срок возврата инвестиций заказчику в полтора-два года с момента начала проекта.

*«Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» является дочерним предприятием РАО «ЕЭС России» и объединяет группу организаций научно-проектного комплекса: «Институт Севзапэнергосетьпроект», «Институт Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром», «Западсельэнергопроект» и «Севзапэнергомонтажпроект». К концу текущего года все пять проектных организаций, находящихся под руководством СевЗап НТЦ, планируется объединить в одно юридическое лицо.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-20   Россия догнала Великобританию по объему продаж ПО Primavera

 

← апрель 2004 17  18  19  20  21  23  24  25  26 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!