На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-19 на главную / новости от 2004-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2004 г.

Медиаконвертеры с дистанционным управлением по стандарту 802.3ah

Компания MRV выпустила медиаконвертеры Fast и Gigabit Ethernet (EM316EFRMAH и EM316GRMAH соответственно) для платформы FiberDriver, имеющие встроенную поддержку функций удаленного управления в соответствии со стандартом IEEE 802.3ah («Ethernet на первой миле»).

Это решение позволит операторам широкополосных сетей доступа Ethernet контролировать сети на всех участках вплоть до абонентских устройств.

Новые медиаконвертеры работают в паре и передают управляющую информацию по отдельному каналу внутри волоконно-оптической линии между ними. Для этого используется специальный протокол, обеспечивающий полное отделение канала управления от канала передачи данных. Протокол не основан на IP, что позволяет снизить расход IP-адресов, выделяемых сетевым устройствами (удаленные медиаконвертеры не будут иметь IP-адресов).

Применение стандартизированного протокола обмена управляющей информацией означает возможность удаленного управления медиаконвертерами с помощью любого сетевого оборудования, поддерживающего стандарт (когда оно появится на рынке).

Не менее важным преимуществом предлагаемого решения, поддерживающего удаленное управление по 802.3ah, является более широкий спектр параметров, для которых возможно осуществление мониторинга и конфигурирования.

Например, стандартный набор функций управления 802.3ah включает отслеживание состояния канала связи, сбор статистики со счетчиков трафика Ethernet на удаленном устройстве, дистанционное включение режима loopback, установку пороговых значений для уровней ошибок и оповещение об их достижении.

Кроме того, медиаконвертеры EM316EFRMAH и EM316GRMAH поддерживают работу с дополнительными параметрами, доступ к которым обеспечивается производителем оборудования.

Так, MRV позволяет осуществлять мониторинг и конфигурирование следующих параметров: сбор расширенной статистики с удаленного порта, ограничение скорости передачи, удаленное обновление ПО, сбор информации цифровой диагностики SFP и др.

Конвертеры обладают мощными встроенными процессорами и могут быть адаптированы для решения разных задач, стоящих перед оператором широкополосных сетей доступа Ethernet. В частности, они не только прозрачно пропускают длинные пакеты (необходимые для сервисов MPLS или инкапсуляции меток VLAN для работы служб VMAN), но и могут быть дополнительно модернизированы для осуществления различных операций с содержимым пакетов, например замены меток MPLS в соответствии с задаваемыми правилами.

Новые модули доступны в вариантах «медь—оптика» с различными типами оптических интерфейсов (многомодовых, одномодовых, для работы по одному оптическому волокну и с резервированием оптического канала), выбор которых осуществляется с помощью установки сменных трансиверов SFP.

А. Е.

 

← апрель 2004 15  16  17  18  19  20  21  23  24 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!