На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-18 на главную / новости от 2004-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2004 г.

Арнольд Шварценеггер — географ

Калифорнийские картографы, обслуживавшие выборы губернатора этого штата, еще за две недели до голосования обратили внимание на то, что привычная раскраска территорий и округов на карте в цвета победителя не дает точного представления о ходе голосования, так как четкая связь площади округа с плотностью населения в нем отсутствует (www.style.org/mappingvotes).

Поэтому коллектив ГИС-специалистов решил изменить привычный стиль картографирования выборов: классическая карта показывала всего четыре параметра: расположение и форму округа, ведущего кандидата (для Арнольда Шварценеггера был выбран зеленый цвет, для Круза Бустаманте — красный), процент голосов, поданный за ведущего кандидата, и легенду, показывающую общее распределение голосов избирателей самой популярной десятки кандидатов.

На результирующей карте, построенной по классическим канонам, почти все поле зеленое, но на самом деле Шварценеггер получил только 49% голосов, Бустаманте – 31%, а остальные кандидаты – 20% (губернатора выбирали простым большинством, http://vote2003.ss.ca.gov), другими словами, схема не совсем адекватна и карта явно преувеличивала достижения Терминатора.

Поэтому была предложена другая схема: ГИС-специалисты построили карту, в которой размер округов был подкорректирован в зависимости от количества голосующих, а вместо красного или зеленого цвета использовались полутона.

Результирующее изображение более адекватно передает результаты голосования, а разработанная методика может использоваться и в дальнейшем для картографирования итогов выборов.

О. Б.

 

← апрель 2004 14  15  16  17  18  19  20  21  23 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!