На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-14 на главную / новости от 2004-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2004 г.

Белгород собрал организаторов региональных систем электронных закупок

В конце апреля в Белгороде состоялась научно-практическая конференция «Региональные системы электронных закупок: становление, результаты, развитие», организованная Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ) и государственным учреждением «Белгородский информационный фонд» при поддержке аппарата губернатора Белгородской области.

В ее работе приняли участие более 100 представителей из 22 субъектов РФ, которые обменялись опытом проведения конкурсных закупок с использованием электронных систем и обсудили проблемы законодательного регулирования процедур электронной торговли при проведении закупок товаров и услуг для государственных нужд.

В своем выступлении заместитель председателя комитета по информационной политике Государственной Думы А. А. Кравец заверил участников конференции в том, что депутатский корпус понимает необходимость совершенствования нормативно-правовой базы для развития электронной торговли и электронных госзакупок, а также поддержал участников конференции в их инициативе по подготовке коллективного обращения к Правительству РФ и Государственной Думе.

В этом документе собравшиеся высказали просьбу о создании рабочей группы при Государственной Думе для совершенствования законодательства в сфере электронных госзакупок и содействии в распространении передового опыта отдельных субъектов РФ, в частности Белгородской области.

По словам Дмитрия Пантелеева – директора Белгородского информационного фонда, являющегося оператором и организатором торгов в местной электронной системе, в этом году фонд планирует выйти на самоокупаемость. На данный момент он способен проводить до 100 торгов в месяц.

В 2003 г. объем закупок для нужд Белгородской области через электронную систему составил 1, 084 млрд. руб. Было проведено 253 электронных аукциона. Основной эффект от использования информационных технологий в закупочных процедурах в Белгородской области связан со снижением цен на закупаемые товары и услуги, привлечением широкого круга поставщиков и сокращением сроков обработки документов. С докладами на конференции выступили также представители Владимирской, Воронежской, Ярославской, Новгородской, Тульской областей и Санкт-Петербурга.

С. С.

 

← апрель 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!