На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-13 на главную / новости от 2004-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2004 г.

Supermicro собирается занять более половины рынка блейд-серверов

В среду, 12 мая, американская компания Supermicro* объявила о том, что через своих партнеров** начинает продажи в России блейд-серверов собственного производства. Компания впервые вывела на рынок свои блейд-системы в прошедшем году и с тех пор, по оценкам ее специалистов, занимает около трети мирового рынка среди поставщиков подобных-решений.

Директор по международным продажам Supermicro Питер Тcенг (Peter Tseng) рассказал IT-daily о стратегических планах Supermicro по захвату мирового и российского рынков блейд-серверов. По его расчетам, через 5-6 лет именно блейд-системы будут составлять основу (около 90%) всего рынка серверных решений. В настоящее время рынок «блейдов» еще достаточно молодой. По оценкам независимых маркетинговых исследований, в 2004 году в мире будет продано блейд-серверов лишь на 350 млн $, а в России — приблизительно на 7 млн $. Пока их производят около 10 компаний. (Причем OEM-партнером для более чем половины из них, по заявлению Питера Тсенга, является Supermicro.) В ближайшие два-три года, по мнению г-на Тсенга, останутся только три производителя подобных решений: IBM, Hewlett-Packard и Supermicro. Свою долю этого рынка Supermicro планирует увеличить с 35%, занимаемых ею в настоящее время, до 60%. Для этого производитель собирается держать ценовую планку своих решений на уровне одной трети от цены блейд-серверов IBM и Hewlett-Packard (естественно, имеющих одинаковые технические характеристики).

Как рассказал IT-daily директор фирмы «Ниагара Компьютерс» (мастер-дистрибьютор Supermicro) Дмитрий Гаранов, пока еще в России продажи блейд-решений Supermicro не начались. Правда, «Ниагара» уже располагает одним из образцов блейд-серверов указанного производителя. (True System ожидает поставки своего первого «блейда» от Supermicro в конце июня.) Точной цены на данные решения у российских партнеров пока нет, и будет ли она составлять третью часть от цен конкурентов, г-н Гаранов с уверенностью сказать не смог. Однако, по его словам, обычные серверы Supermicro «Ниагара» продает на 30%-35% дешевле аналогов от IBM и Hewlett-Packard.

В тот же день Supermicro объявила о том, что присвоила фирме True System статус авторизованного партнера по кластерным решениям.

По заявлению Питера Тcенга, True System получила новое звание благодаря, в частности, тому, что в прошедшем году удвоила оборот по продукции Supermicro.

*Supermicro специализируется на производстве серверов и комплектующих. Штаб-квартира компании расположена в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), а заводы — в США, Китае и на Тайване.

**Прямыми поставками техники Supermicro в Россию занимаются две компании: «Ниагара Компьютерс», которая имеет статус мастер-дистрибьютора, и True System — дистрибьютор.

 В продолжение темы:
2004-07-28   Depo Computers рассчитывает заработать на блейд-серверах

 

← апрель 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!