На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-13 на главную / новости от 2004-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2004 г.

Топливные элементы встречают пороги на пути к мейнстриму

К 2012 году топливные элементы будут питать почти 15% лаптопов во всем мире, но прежде, чем они получат широкое распространение, необходимо решить ряд проблем по организации сервиса, утверждается в опубликованном в среду отчете ABI Research.

Топливные элементы — это миниатюрные силовые установки, генерирующие ток посредством химической реакции окисления топлива, такого как водород. Сначала они рассматривались в качестве экологически чистой альтернативы автомобильным двигателям, но идею подхватили компьютерные компании, которые видят в топливных элементах замену литий-ионным батареям для портативных ПК и сотовых телефонов. Сначала они будут работать в два-три раза дольше обычных батарей, а со временем — в 10 раз дольше.

Ограниченное использование топливных элементов в ноутбуках и PDA может начаться уже в будущем году. Ожидается, что к 2005 году японские и американские компании выпустят опытную партию из 2000 элементов.

«Не всё в микротопливном секторе усыпано розами», — говорится в заявлении директора по энергетическим исследованиям ABI Research Атакана Озбека. По его словам, состояние этого сектора трудно оценить, так как «большую часть информации, поступающей от компаний, невозможно проверить из-за новизны технологии».

Чтобы гарантировать её принятие массовым рынком, компаниям придется доказать, что перезарядка и замена топливных картриджей не будет непомерно дорогостоящей, говорится в отчете ABI.

В число компаний, активно исследующих топливные элементы, входят Hitachi и Toshiba. Американские фирмы тоже продемонстрировали возможности технологии, но в последнее время японцы добились значительных успехов в этой области.

В отчете говорится, что хотя большинство компаний по секрету демонстрируют производителям действующие образцы элементов, ни один из крупных поставщиков ещё не заключил контракт на их производство. Если коммерческий выпуск планируется на будущий год, то к концу 2004 года должны появиться прототипы вместе с эффективными механизмами заправки. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-06   У Toshiba готов прототип топливного элемента
2004-01-19   Мембрана придаст энергии индустрии топливных элементов
 В продолжение темы:
2004-07-13   Технология ищет новые источники энергии
2004-11-28   Пора брать батареи штурмом?
Обсуждение и комментарии
GN - gnhuongtut.by
17 May 2004 9:08 AM
Ну все!
Кривой стартер к ноутбуку и ПОЕХАЛИ!!!
Интересно, сколько это все будет стоить?
 

 

← апрель 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!