На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-29 на главную / новости от 2004-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2004 г.

Минэкономразвития автоматизирует управление проектами “Электронной России”

Как сообщило Минэкономразвития России, в нем развернута система, предназначенная для автоматизации управления внутренними и внешними проектами министерства, исполнителями по которым являются подрядчики по государственным контрактам.

В рамках ее работы предусматривается обмен информацией между Минэкономразвития и подрядчиками, а также мониторинг и анализ хода выполнения отдельных проектов и их групп.

Всем пользователям системы назначаются те или иные роли: координаторов проектов (сотрудников министерства), исполнителей (подрядчиков по государственным контрактам), экспертов, рецензентов и посетителей. Прописаны процессы взаимодействия между всеми участниками проекта и порядок экспертизы результатов работ. Система управления проектами состоит из закрытой (внутренней) и открытой частей.

Закрытая часть предназначена для взаимодействия всех вовлеченных в работу над проектами сторон по следующей схеме:

а) исполнитель в соответствии со своим календарным планом выкладывает результат своей деятельности по проекту;

б) система уведомляет министерство об исполнении, а сотрудник министерства, выполняющий функции координатора проекта, дает задание специалистам на проведение экспертизы;

в) эксперты размещают замечания, уведомления о которых автоматически направляются исполнителю и координатору проекта;

г) получив такое уведомление, исполнитель в соответствии с регламентом либо проводит необходимые доработки, либо аргументирует свою позицию, если полагает, что они не нужны. После чего результаты вновь помещаются в систему.

Регламенты, прописывающие взаимодействие Минэкономразвития с подрядчиками (порядок заключения государственных контрактов, планирования проектов, актуализации их паспортов, выпуска отчетности, проведения семинаров и мероприятий, предоставления докладов о состоянии проектов и т. д.), определяются недавно принятыми “Требованиями и методическими рекомендациями организациям—исполнителям государственных контрактов в рамках ФЦП “Электронная Россия (2002-2010 годы)”.

Требования, изложенные в этом документе, основаны на единых стандартах и обязательны для всех исполнителей проектов, выполняемых в рамках ФЦП “Электронная Россия”.

Открытая часть системы позволяет публиковать на общедоступном специальном Web-сайте (www.er.economy.gov.ru) основные сведения о проектах, пресс-релизы и другую информацию, имеющую отношение к реализации мероприятий ФЦП “Электронная Россия”.

Таким способом Минэкономразвития надеется обеспечить принцип прозрачности и гарантировать возможность контроля со стороны общества за работами, проводимыми федеральными органами исполнительной власти.

С. С.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!