На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-29 на главную / новости от 2004-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2004 г.

«РТСофт» за полтора года создала у себя СМК соответствующую ИСО 9001

В пятницу, 27 марта, компания «РТСофт» объявила о том, что получила сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) стандартам ИСО 9001 версии 2001.

По заявлению компании, проект по созданию СМК длился приблизительно полтора года. В проектную группу по разработке и внедрению СМК вошли одиннадцать сотрудников «РТСофта». Возглавила ее Лидия Херсонская, назначенная на специально для этого созданную должность директора по качеству. (Ранее она руководила отделом качества сертификации и лицензирования «РТСофт».)

По ее словам, компания изначально стремилась к тому, чтобы сертификат ИСО выдала одна из фирм, входящих в ассоциацию «Международная сеть качества IQNet» (International Quality Network). После проведения серии переговоров аттестующей организацией была выбрана австрийская фирма OQS. (Помимо сертификата IQNet, она предоставляет возможность получения аналогичного документа от имени организации Evrosert.)

В ходе реорганизации СМК в «РТСофте» была изменена структура подразделений, связанных с закупкой продукции. Рассматривалась также возможность покупки системы электронного менеджмента качества или внедрения других технологий (например, Calls). Однако руководители компании посчитали, что инсталляция «стороннего» продукта приведет к необходимости подгонки собственных бизнес-процессов к «чужим» стандартам. В итоге для того, чтобы система получилась максимально «органичной», в «РТСОфте» решили обойтись без «излишней» автоматизации СМК. Поэтому к проекту привлекались в основном собственные специалисты. (На финальном этапе в компании все-таки прибегли к помощи одного «внешнего» консультанта для получения более объективной оценки созданной СМК.)

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!