На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-25 на главную / новости от 2004-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2004 г.

Казахстан готовится в ближайшее время заменить заочное образование дистанционным

Петербургская компания «ГиперМетод» ведет в настоящее время проект по поставке собственной разработки — системы дистанционного обучения eLearning Server 3000 — казахскому Университету международного бизнеса (УМБ). Об этом IT-daily рассказали сотрудники компании.

Эта поставка осуществляется в ходе программы по переводу высших учебных заведений Казахстана с заочной формы обучения на дистанционную. (Есть вероятность того, что со следующего года заочников в республике не останется совсем.)

Постепенное вытеснение заочной системы обучения ведется в рамках «Концепции развития образования республики» и считается одним из условий перехода образовательной системы на международные стандарты. По словам первого вице-премьера Казахстана Григория Марченко, «от заочного образования нет практической пользы» для экономики республики и оно способно «удовлетворить только личные амбиции человека», а «в отдельных вузах заочные отделения превратились в маленькие фабрики для печатания дипломов» (такое заявление г-н Марченко сделал в феврале текущего года на коллегии министерства образования и науки республики; эти слова приводит агентство «Интерфакс-Казахстан»).

При этом заведующий сектором информационно-технической поддержки департамента информационных технологий УМБ Андрей Семенюк предположил, что ликвидация заочного образования в Казахстане должна произойти уже в текущем году.

По оценке сотрудников «ГиперМетода», стоимость проекта в УМБ невысока — она не превышает 10 тыс. $ (в частности, благодаря тому, что внедрением ПО занимаются сами сотрудники казахского вуза). Однако в случае глобального перехода республики на дистанционную систему обучения бывших заочников масштабы поставок и работ по внедрению будут уже иными, считают в «ГиперМетоде».

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!