На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-25 на главную / новости от 2004-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2004 г.

Брачный союз следующего поколения

Союз Web-сервисов с Java получил в январе мощный импульс для дальнейшего развития: IBM представила технологическую ознакомительную версию своего сервера приложений WebSphere Application Server 6.

Боб Сьютор: 'JCA 1.5 играет очень важную роль, так как предлагает то, о чем разработчики мечтали многие годы'

Боб Сьютор: "JCA 1.5 играет очень важную роль, так как предлагает то, о чем разработчики мечтали многие годы"

"Это лишь первый шаг в направлении слияния Java и Web-сервисов, который наша корпорация делает в новом году", -- заявил директор IBM Боб Сьютор, курирующий разработку программной инфраструктуры WebSphere.

По его словам, представленное ПО поддерживает самую последнюю версию J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition -- платформа Java 2, корпоративная версия) под номером 1.4, нацеленную на создание и обеспечение функционирования Web-сервисов.

Сьютор отметил также, что IBM решила активизировать конкурентную борьбу с фирмой BEA Systems и с этой целью предлагает разработчикам познакомиться с технологией WebSphere 6 на самом раннем этапе. Коммерческий же выпуск нового продукта ожидается не ранее середины нынешнего года.

Бесплатно скачав ознакомительную версию, можно сразу же начать освоение J2EE 1.4 на кодовой базе WebSphere. "Мы хотим открыть программистам доступ к коду как можно раньше, -- пояснил Сьютор. -- Это особенно нужно независимым поставщикам ПО, которые создают свои приложения поверх WebSphere".

WebSphere 6 представляет собой платформу IBM следующего поколения, предназначенную для создания ориентированных на сервисы архитектур при помощи технологии JCA 1.5 (J2EE Connector Architecture -- архитектура подключений J2EE) и новейших стандартов Web-сервисов.

"Эта ознакомительная

 версия особенно нужна

независимым

 поставщикам ПО,

которые создают свои

 приложения поверх

WebSphere".

В число последних входят JAX-RPC (Java API for XML-based Remote Procedure Calls -- API вызова удаленных процедур на базе XML), JSR 109 (Java Specification Request -- запрос на спецификацию Java), основанный на модели программирования JAX-RPC, а также базовый профиль WS-I 1.0, созданный организацией обеспечения совместимости Web-сервисов.

"JCA 1.5 играет очень важную роль, так как предлагает то, о чем разработчики мечтали многие годы, -- поддержку и синхронного, и асинхронного взаимодействия. С помощью этой архитектуры, в частности, нетрудно обеспечить связь между J2EE и внедряемыми приложениями, -- подчеркнул Сьютор. -- А это делает нашу платформу очень нужной для построения архитектур, ориентированных на сервисы (Service-oriented architectures, SOA)".

По оценке отраслевых наблюдателей, объединение Java с Web-сервисами открывает перед разработчиками совершенно новую эру. "Особенно важно здесь то, что именно IBM одной из первых решилась поддержать спецификацию J2EE 1.4, реализовав ее в хорошо известном сервере приложений, -- считает аналитик фирмы ZapThink (Уолтэм, шт. Массачусетс) Рональд Шмелцер. -- Это значит, что наконец-то наступает эпоха, когда прикладную логику можно будет разрабатывать и доставлять через сервер приложений посредством SOA и встроенных возможностей Web-сервисов. Больше не нужно будет устанавливать у себя никакого дополнительного ПО -- SOA и сами Web-сервисы уже пришли.

Теперь же IBM встроила их функции в свои продукты, и можно надеяться, что ее примеру последуют BEA, Sun Microsystems, Oracle и многие другие компании, выпускающие серверы приложений, равно как и поставщики ESB (Enterprise Service Bus -- шина корпоративных сервисов)".

Но значение линии WebSphere, по мнению Сьютора, этим не ограничивается. "Есть еще одна причина, по которой мы считаем эту разработку очень важной, -- говорит он. -- WebSphere должна стать краеугольным камнем многих проектов в вертикальных отраслях. Это часть всех планов IBM по компонентному созданию новых продуктов".

В конце прошлого года корпорация заявила о возможной реорганизации программного бизнеса на основе деления по 12 вертикальным рынкам. Ее генеральный менеджер по связям с независимыми производителями и разработчиками Бьюэлл Дункан заявил тогда, что планируемые изменения логически развивают решение 1999 г. о свертывании прикладного бизнеса. "Компании ищут такие решения, которые предназначены именно для их отрасли, -- считает Дункан. -- Вот мы и хотим вывести свои программные продукты на качественно новый уровень, нацелить каждый из них на конкретный вертикальный рынок".

Такую перемену Дункан назвал "прямо-таки захватывающей". В вертикальных отраслях, по его словам, уже есть свои наработки, на основании которых можно создать собственную инфраструктуру и промежуточные продукты, а затем объединить их в одно целое.

Как следует из заявлений представителей IBM, в прицел корпорации попали 12 вертикальных рынков. Это страховой бизнес, банки, финансовые услуги, автомобильная промышленность, здравоохранение, оптовая и розничная торговля, производство потребительских товаров, коммунальное хозяйство, дальняя связь, электроника, правительственные и научные учреждения. Новые продукты для этих направлений IBM намерена выпускать в продажу на протяжении всего нынешнего года.

Появление WebSphere 6 стало результатом реализации проекта Vela, в рамках которого IBM исследовала возможность разделения своих программных решений (в первую очередь WebSphere) на отдельные компоненты. Создание WebSphere 6, по словам Сьютора, не только упростило переключение IBM на вертикальные рынки, но и позволило ей значительно оторваться от конкурентов в таких областях, как поддержка стандартов, нацеленность на конкретные отрасли и охват рынков.

Предварительная версия WebSphere 6 появилась вслед за новыми версиями WebSphere Application Server 5.1, WebSphere Studio Application Developer 5.1.1 и WebSphere Application Server Express 5.1. Все они были выпущены в декабре прошлого года и отличаются, как утверждает Сьютор, практичностью, высокой производительностью и расширенным набором функций для независимых поставщиков ПО.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!