На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-25 на главную / новости от 2004-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2004 г.

ГИС на службе у города

С помощью специализированной картографической системы коммунальные службы Нью-Йорка смогли отметить на карте города дома` жителей, которые жаловались на плохое отопление во время похолодания.

В результате удалось точно определить места для размещения теплоцентралей. Более того, сделав всего несколько щелчков мышью, чиновники теперь могут узнать все, что происходит в многомиллионном мегаполисе: в каких районах не хватает пожарных машин, где обнаружены люди с заболеванием, вызванным вирусом "Западный Нил", какие улицы были недавно заасфальтированы, а значит, нужно запретить рыть на них траншеи.

В других городах службы управления также все шире используют новые технологии для получения более эффективной и точной информации и сокращения объема нудной, монотонной работы.

Система Citywide Geographic Information System (GIS) Utility объединяет результаты аэрофотосъемки и переписи населения, статистику криминальных происшествий, а также другую информацию, получаемую от городских учреждений и местных коммунальных служб. Все эти данные отображаются на интерактивной карте, которая настолько подробна, что на ней можно увидеть обочины тротуаров, деревья, провода и дорожные знаки.

Городские службы и страховые компании давно уже выпускают подробные карты для своей узкой сферы деятельности. Ведь в последние десятилетия многие учреждения активно применяли картографические программы, но только для своей работы. Делиться же информацией с другими городскими организациями или подрядчиками им было до недавнего времени сложно, зачастую приходилось просто звонить по телефону.

Новая картографическая система позволила решить эти проблемы, объединив самые разные виды информации, полученные от многочисленных городских служб, и тем самым значительно упростила городское планирование.

К примеру, раньше диспетчеры противопожарной службы Нью-Йорка узнавали о закрытом проезде по некоторым улицам лишь случайно -- от пожарных, заметивших во время передвижения запрещающие знаки. Теперь диспетчеры могут сразу увидеть такие улицы на карте, просто обратившись к картографической базе данных.

Кроме того, эта ГИС, на создание которой потребовалось несколько лет и 20 млн. долл., стала мощным средством для повышения уровня городской безопасности.

Так, она помогла скоординировать действия служб скорой помощи во время печальных событий 11 сентября 2001 г.; совместное использование картографических данных и сведений о температуре, полученных от летавших на низкой высоте самолетов, позволило определить возможные места возникновения пожаров и прорыва труб с горячей водой на руинах Всемирного торгового центра. А недавно географическая система пригодилась для обеспечения безопасности на съезде республиканской партии.

Как рассказал Лоуренс Нефо, заведующий городским отделом информационных технологий, раньше планы мероприятий такого рода составлялись с помощью бумажных карт, на которых были обозначены лишь улицы в виде тонких линий.

Новая система не только помогает найти улицы с закрытым проездом и определить участки для размещения машин дежурных полицейских, но и позволяет служащим сделать множество других полезных дел.

Например, с помощью ГИС можно измерить ширину дорог и тротуаров, чтобы определить, сколько людей могут разместиться на заданном участке во время городских мероприятий. Или наложить поэтажный план здания, чтобы службы скорой помощи могли спланировать действия в случае возникновения проблем.

"Определив местоположение объекта и узнав, что его окружает, вы можете принять решение, которое раньше ни за что не смогли бы найти, -- сказал Эрик Симон, менеджер по ГИС в Сан-Франциско, где картографическая система служит для мониторинга городских ресурсов и помогает полиции определить места совершения правонарушений.

Вместе с тем ГИС настолько сильно меняет принципы работы городских служб, что ее внедрение неизбежно приводит к некоторому сопротивлению с их стороны.

Во время тестирования системы в одном из районов Нью-Йорка городские власти использовали данные о размерах зданий для определения объема мусора, выбрасываемого их обитателями, и разработки оптимальных маршрутов для мусороуборочных машин.

Однако сотрудники отдела ИТ опасаются, что в других районах использование картографической информации может вызвать недовольство профсоюза работников санитарно-гигиенической службы. Его председатель Гарри Несполи выразил неуверенность в результатах тестирования ГИС и сомнение в том, что программное обеспечение способно улучшить работу по уборке мусора. "Мы не компьютеры, мы -- живые люди, -- сказал он. -- Компьютерные программы не могут делать то, что делают наши управляющие. Они уже давно занимаются этой деятельностью и прекрасно знают, как лучше всего убирать мусор".

Однако правильность работы новой системы мало у кого вызывает сомнения. Для обеспечения безопасности наиболее важные данные хранятся на защищенных серверах с ограниченным доступом. Лишь небольшая часть сведений о Нью-Йорке и Сан-Франциско размещена на открытых сайтах -- например, аэрофотоснимки, карты районов, информация о школах, госучреждениях и городских достопримечательностях.

В Новой Зеландии пространственные программы позволяют точно определить места тектонического напряжения. В Калифорнии в винодельческой долине Сонома сотрудники министерства сельского хозяйства используют ГИС, когда выдают разрешение на распыление пестицидов. Они могут моментально определить, какие школы, дома и больницы находятся недалеко от рассматриваемых участков.

"ГИС -- это новаторская технология, но за последние пару лет она прошла большой путь, -- сказал Пол Бузански, менеджер по ГИС округа Сонома. -- Даже трудно перечислить все, что можно сделать с ее помощью".

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!