На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-25 на главную / новости от 2004-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2004 г.

Палитра цветных лазерных принтеров HP расширяется

Линейка цветных лазерных принтеров Hewlett-Packard до недавнего времени строилась так: в нижней части ценового диапазона находились четырехпроходные принтеры класса SoHo Color LaserJet 1500L ($650) и 2500L ($850).

HP Color LaserJet 3700

HP Color LaserJet 3700

Далее после некоторого "просвета" примерно в $1000 с модели для средних рабочих групп 4600 начиналось царство однопроходных принтеров, которым правил самый мощный Color LaserJet 9500.

Выпустив новые серии Color LaserJet 3500 и 3700, HP заполняет этот ценовой просвет и предоставляет владельцам малых и домашних офисов, а также небольшим рабочим группам крупных предприятий, не имеющим доступа к централизованным ресурсам цветной печати компании (например, филиальной сети), выбор между четырехпроходными моделями, ориентированными на тех, чьи потребности в цветной печати минимальны, и однопроходными, печатающими в цвете с такой же скоростью, как и в "монохроме".

Принтеры имеют физическое разрешение 600 точек на дюйм и оснащены фирменными средствами повышения разрешения HP Imageret 2400. Они имеют однопроходный печатающий механизм с картриджами совмещенного типа (тонер каждого из четырех основных цветов и фотобарабан находятся в одном картридже).

Установка картриджей предельно проста -- достаточно лишь полностью открыть переднюю крышку, не пугаясь раздающегося при этом специфического хруста, и вставить картриджи на свои места, постаравшись не перепутать цветовую маркировку. Впрочем, ошибка не приведет к фатальным последствиям: "умная" система управления расходными материалами, считав информацию из встроенных в каждый картридж микросхем, не позволит печатать, пока все не будет сделано правильно.

На панели управления расположены четкий двухстрочный ЖК-дисплей, три светодиодных индикатора состояния, кнопки навигации по системе меню, отмены задания и вызова справочной системы.

Информацию об уровне оставшегося в каждом картридже тонера не придется теперь разыскивать в глубинах меню принтера или печатать для этого справочные страницы. Когда принтер находится в режиме ожидания, уровни тонера отображаются на дисплее в виде четырех столбиков.

Модели 3500 (реальная розничная цена $990) и 3700 ($1450) по внешнему виду почти не различаются, разве что названиями на передней панели. По размерам, как и по цене, они занимают промежуточное между моделями 2500 и 4600 положение и, пожалуй, кажутся несколько великоватыми для домашнего офиса.

Главное отличие Color LaserJet 3500 от 3700 заключается в том, что в нем отсутствует растровый процессор, -- это Windows-, или GDI-принтер, "понимающий" только разработанный HP специально для таких принтеров язык управления HP JetReady 4.0. Модель 3700 имеет встроенный растровый процессор и "откликается" на языки описания страниц PCL 5c, PCL 6 и Postscript 3 (с возможностью прямой печати PDF-файлов).

Кроме того, у 3500 ниже номинальная скорость печати (12 стр./мин вместо 16), меньше ресурс цветных картриджей (4 тыс. страниц с 5%-ным заполнением против 6 тыс.) и максимальная месячная нагрузка (45 против 55 тыс. страниц).

Интерфейсный блок модели 3500 состоит только из порта USB 2.0, тогда как в 3700 предусмотрены также параллельный порт IEEE 1284 и гнездо EIO для установки внутреннего сервера печати. В серии 3700 -- полная "четверка" модификаций, общая для большинства серий лазерных принтеров HP: 3700 (базовый блок), 3700n (базовый блок дополнен внутренним сервером печати), 3700dn (сетевой вариант с приспособлением для двусторонней печати) и 3700dtn (то же с дополнительным подающим лотком на 500 листов). В серии 3500 кроме базового блока существует только сетевая модификация 3500n, в которой к нему добавляется внешний сетевой сервер печати HP Jetdirect en3700.

Объем внутренней оперативной памяти базовых модификаций обеих серий составляет 64 Мб, причем в 3500 расширение не предусмотрено, а в 3700 память можно нарастить до 448 Мб (в модификациях dn и dtn стандартный объем памяти равен 128 Мб).

В принтерах имеются два подающих лотка -- нижний, кассетного типа на 250 листов стандартной бумаги, и верхний, универсальный, на 100 листов, из которого можно подавать также конверты, наклейки, прозрачные пленки и т. п. Модель 3700dtn комплектуется еще одним кассетным лотком на 500 листов.

Качество печати как текста, так и фотографических изображений иначе как великолепным не назовешь. Нас поразило то, что с помощью лупы можно было разобрать даже текст, напечатанный первым кеглем, -- фантастическое для принтера с разрешением 600 точек на дюйм достижение.

Фотоизображения получаются полуглянцевыми и смотрятся вполне профессионально, при этом на тексте мешающий чтению глянец практически незаметен. Отсутствует и бич многих лазерных принтеров -- "полосатость" фотоизображений. Интересно, что драйверы не предусматривают почти никакого управления качеством печати -- черновых режимов и т. п. Печать всегда осуществляется с максимальным качеством и почти всегда на максимально возможной скорости.

О скорости печати стоит поговорить отдельно. Аппарат 3500, как и положено GDI-принтеру, подключенному к достаточно мощному ПК, напечатал все типы наших тестовых документов со скоростью, практически равной номинальной (12 стр./мин). Фотографию формата A4 он выдал за 34 с. Модель же 3700 (в нашей лаборатории побывала именно эта, базовая модель без каких-либо расширений), показав максимальную (16 стр./мин) скорость на черно-белых текстовых документах, на цветных "просела"до 10--12 стр./мин. Ту же фотографию этот принтер печатал 1,5 мин с драйвером PCL и 3 мин 40 с -- с драйвером Postscript. Возможно, это связано с недостаточным для обработки сложных цветных страниц объемом внутренней памяти. Время выхода первой страницы составило 22 с, причем благодаря применяемой фирменной технологии мгновенного разогрева "печки" оно не зависит от того, находился ли принтер перед печатью в режиме готовности или в режиме энергосбережения.

Установка драйверов, по крайней мере в ОС Windows XP, с которой мы проводили испытания, не вызывает каких-либо затруднений, но занимает довольно заметное (до 5 мин) время. Драйверы имеются для всех версий Windows, Mac OS 9 и X. Вместе с ними устанавливается ПО HP Color LaserJet Toolbox, эмулирующее встроенный Web-сервер принтера и обеспечивающее просмотр и настройку с помощью Интернет-браузера параметров принтера и получение информации о состоянии расходных материалов.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!