На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-23 на главную / новости от 2004-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2004 г.

Государственному архиву — архив электронный

Компания “Электронный архив” создала информационно-поисковую систему для Государственного архива (ГА) РФ. Презентация проекта, реализация которого проходила в 2003—2004 гг., состоялось в рамках расширенного заседания коллегии Федеральной архивной службы России.

Собравшимся были продемонстрированы результаты первого этапа крупномасштабного проекта автоматизации архива и создания электронных информационных ресурсов ГА РФ — по разработке и наполнению информационно-поисковых систем “Электронные описи ГА РФ для читального зала” и “ГА РФ Онлайн”.

Представленные результаты позволили увидеть принципиально новые возможности доступа к информации, содержащейся в архивах: внедренная система уже показывает реальную работу с сотнями тысяч документов и записей баз данных.

За год, прошедший с начала проекта, было разработано специализированное ПО, установлено оборудование, проиндексировано более 800 описей фондов ГА РФ, создано около 540 000 электронных заголовков дел, что составляет 10% от общего объема хранения.

Кроме того, были отсканированы и переведены в электронный вид дневники Николая II и создана электронная галерея из 4000 фотографий семьи Романовых.

Главная цель создания основанных на современных технологиях создания электронных ресурсов состоит в том, чтобы уникальные фонды документов, хранящихся в крупнейшем федеральном архиве, можно было предоставить в широкий доступ для исследовательской работы.

О. Б.

 

← февраль 2004 17  18  19  22  23  24  25  26  29 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!