На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-23 на главную / новости от 2004-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2004 г.

ИТ - не цель, а средство

Вероятно, глубинная связь между ИТ- и бизнес-стратегией осознана уже и большинством наших ИТ-менеджеров высшего звена. Иначе трудно объяснить участие в конференции целого ряда первых лиц крупнейших поставщиков и потребителей информационных технологий.

Признанная всеми ведущая роль бизнес-стратегии в информатизации предприятия, казалось бы, диктует и логику построения ИС: сначала формулируется бизнес-цель, а затем ищется наиболее рациональный способ ее достижения, в том числе и средствами ИТ. Тем не менее едва ли не большая часть докладов была посвящена не бизнесу, а стратегиям построения и эксплуатации корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Думается, объясняется это не просто желанием вендоров обратить внимание аудитории на свои технологии или понятной тягой "ИТ-ишников" к обсуждению технических проблем. Зачастую без помощи ИС бывает невозможно оценить текущее состояние бизнеса и сформулировать верную стратегию.

Сергей Мацоцкий: 'Хвост (ИТ) не должен вилять собакой (бизнесом)'

Сергей Мацоцкий: "Хвост (ИТ) не должен вилять собакой (бизнесом)"

Извечную проблему курицы и яйца генеральный директор компании IBS Сергей Мацоцкий переформулировал в терминах хвоста (ИТ) и собаки (бизнеса). Правильно ли, если хвост начитает вилять собакой?

Как показала дальнейшая дискуссия, единого ответа на этот вопрос нет, но, согласимся, и сам вопрос не имеет смысла, если "хвост у собаки отсутствует".

В своем выступлении г-н Мацоцкий рассказал о проекте автоматизации собственной компании, который, как оказалось, дал ряд импульсов к изменению процессов управления в ней самой.

Выяснилось, например, что после внедрения системы ненужным стал весь средний менеджмент бэк-офиса, занимавшийся организацией процессов, которые теперь выполняются автоматически. Общий вывод, сделанный главой IBS, таков: никакая стратегия невозможна без системы управления, а та в свою очередь немыслима без ИТ.

Алексей Шлыков: 'ERP-система - это средство для реализации воли менеджеров'

Алексей Шлыков: "ERP-система - это средство для реализации воли менеджеров"

С ним согласился и генеральный директор представительства SAP в странах СНГ и Балтии Алексей Шлыков, заявивший, что система корпоративногуправления - это средство для реализации воли менеджеров.

Проблема, по его мнению, в том, что зачастую единая воля отсутствует: каждый руководитель исходит из личных интересов, а соответствующий проект "раздирается на части".

Чтобы этого не происходило, необходимо наличие реального собственника, причем желательно не вовлеченного в процесс оперативного управления бизнесом.

Еще одна болезнь, отмеченная г-ном Шлыковым, - ползучее распухание объема проекта и связанный с этим срыв сроков его завершения. Возникает же сей недуг из-за того, что перечень ожидаемых результатов заранее четко не фиксируется, а в ходе внедрения заказчик то и дело "вспоминает" о новых своих потребностях.

И без того непростая задача оценки экономического эффекта от развертывания ИС в таких условиях вообще вряд ли может быть решена. С одной стороны, Алексей Шлыков предостерег от слепой веры в публикуемые проценты удовлетворенных заказчиков и успешных внедрений, а с другой - выразил убежденность в том, что оценить ожидаемый экономический эффект все-таки можно.

Один из предложенных им путей - вступить в конфиденциальный контакт с теми близкими по профилю предприятиями, которые уже эксплуатируют аналогичную ERP-систему. Всегда ли успех соседа - повод для подражания? Что, если примененное им решение оказалось эффективным для реализациодной стратегии, а у вашего предприятия она совершенно иная?

 

← февраль 2004 17  18  19  22  23  24  25  26  29 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!