На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-19 на главную / новости от 2004-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2004 г.

ЮНЕСКО успокоило общественность

Российский комитет программы ЮНЕСКО “ Информация для всех” прокомментировал слухи, вызванные сообщением одного из новостных агентств о якобы находящемся в стадии согласования законе “Об Интернете”, предусматривающем значительное усиление контроля за деятельностью в Интернете, причем не только провайдеров, но и пользователей.

В сообщении утверждалось, что законопроект, разработанный различными ведомствами (в их числе назывался МИД) уже прошел согласование с профильными комитетами Государственной Думы. Это взволновало российскую Интернет-общественность, а некоторые СМИ поспешили передать новость своим читателям, снабдив ее новыми подробностями. Якобы законопроект был согласован... с ЮНЕСКО и ООН, а после вступления его в силу для работы в Сети россиянам придется получать специальное разрешение.

В связи со слухами российский комитет программы ЮНЕСКО “Информация для всех” решил внести ясность в этот вопрос и выступил с заявлением, в котором утверждается, что “различные проекты и прожекты, призванные урегулировать все и вся, начиная с функционирования Интернета и заканчивая выпадением осадков на территории Российской Федерации, появляются регулярно. Поэтому мы не станем утверждать, что проекта закона “Об Интернете” не существует в природе.

Вполне вероятно, что подобный законопроект был кем-то написан. Однако, насколько нам известно от наших коллег из Московского бюро ЮНЕСКО, Министерства связи РФ, Министерства иностранных дел РФ, Комитета Государственной Думы по безопасности и других организаций, такой документ не попадал в поле их зрения, не разрабатывался ими и тем более не был ими одобрен”.

О. Б.

 

← февраль 2004 15  16  17  18  19  22  23  24  25 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!