На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-18 на главную / новости от 2004-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2004 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

ОБОРУДОВАНИЕ

Компания Ниеншанц-Автоматика объявила об обновлении линейки коммуникационных продуктов компании MOXA линейка пополнилась новыми моделями встраиваемых преобразователей Network Enabler NE-41xx, предназначенных для адаптации устройств с интерфейсом RS-232/422/485 к сети Ethernet и представляющих собой миниатюрные платы размером в половину кредитной карточки, которые OEM-производители оборудования могут устанавливать в свои модули.

Безусловным достоинством NE-41xx является реализация в платах стека протоколов TCP/IP, что позволяет существенно сократить время разработки программ.

По сравнению с предыдущими моделями NE-41xx охватывают более широкий спектр режимов передачи данных, предусматривают разнообразные варианты настройки и позволяют строить дублированные и зарезервированные системы сбора данных и управления без использования каких-либо дополнительных программных или аппаратных средств.

В семействе коммутаторов Industrial Ethernet появилась модель EDS-508, благодаря которой можно создавать высокопроизводительную сеть на промышленных объектах. Новые коммутаторы оснащены функциями построения виртуальных сетей (VLAN), управления группами пользователей (IGMP) и качеством передачи данных (QoS).

Наличие в коммутаторах SNMP-OPC шлюза дает возможность управлять промышленной сетью из SCADA-системы предприятия. Коммутаторы имеют традиционное промышленное исполнение: металлический корпус и безвентиляторная система охлаждения монтируются на DIN-рейку и поддерживают расширенный диапазон рабочих температур.

Компания MOXA также анонсировала выпуск универсальных коммуникаторов UC-7400. По сути представляя программируемые промышленные контроллеры, UC-7400 предназначены для организации взаимодействия оборудования, имеющего различные интерфейсы связи, и используются для таких задач, как преобразование протоколов и интерфейсов, предоставление удаленного консольного доступа, учет и обработка происходящих в сети событий, реализация механизмов сетевой безопасности.

Коммуникаторы UC-7400 имеют широкий набор интерфейсов (RS-232/422/485, USB 2.0, Ethernet 10/100 Мбит/с, PCMCIA, CompactFlash) и предустановленную ОС Embedded Linux. В дальнейшем MOXA планирует также выпустить аналогичные коммуникаторы со встроенной ОС Windows CE.Net.

ВСТРАИВАЕМЫЕ СИСТЕМЫ

Корпорация AMD анонсировала процессор AMD Alchemy Au1550 с интегрированной поддержкой безопасной сетевой обработки.

Новый процессор способствует ускорению работы сетевых приложений и средств удаленного доступа, таких, как шлюзы, устройства NAS (хранилища, подключаемые к сети), точки беспроводного доступа и системы VoIP (с передачей голоса поверх протокола IP). Благодаря процессору Au1550 клиенты получат возможность интегрировать в свои системы технологию безопасности от компании SafeNet, устанавливающую новый стандарт для среды VPN и безопасной передачи бизнес-данных.

В новом продукте интегрированный модуль безопасности (Security Engine) полностью реализует протокол передачи пакетов VPN на аппаратном уровне, тем самым избавляя центральный процессор от необходимости выполнять эти задачи программными средствами.

За счет ускорения обработки пакетов IPsec, полностью выполняемой в аппаратной части, процессор Au1550 позволяет значительно повысить производительность подсистемы безопасности по сравнению с другими сетевыми процессорами, в которых реализованы лишь отдельные функции шифрования и хэширования.

Процессор поддерживает оба типа протоколов VPN — IPsec и SSL, а также содержит генератор случайных чисел. Кроме того, Au1550 может одновременно обслуживать неограниченное число туннелей VPN.

Используя библиотеку функций CGX Mobile Library компании SafeNet, на базе процессора Au1550 можно строить различные решения безопасности с требуемым соотношением цены и производительности.

Функции добавляются через единый программный интерфейс (API), с помощью которого клиенты, использующие пакет Access Equipment RDK (комплект средств проектирования оборудования доступа) на базе процессора AMD Au1500, могут, в частности, легко перейти на платформу на базе Au1550, и это практически не потребует изменения ПО.

Процессор выпускается в версиях с тактовой частотой 333, 400 и 500 МГц. На частоте 400 МГц уровень энергопотребления составляет 500 мВт. Более подробную информацию об AMD Alchemy Au1550 можно найти по адресу: www.amd.com/ConnectivitySolutions/au1550

*

Компания Wind River, производитель средств разработки ПО встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем, объявила о планах выпуска универсальной интегрированной среды разработки WindPower IDE версия 2.

С точки зрения ПО встраиваемые компьютерные системы бывают двух видов: не содержащие операционную систему и построенные на базе какой-либо ОС. В свою очередь, системы с ОС бывают также двух видов: на базе встраиваемого варианта ОС общего назначения (например, Linux) и на базе специализированной встраиваемой ОСРВ (скажем, VxWorks).

В каждом из этих трех случаев программистам приходится иметь дело c различными наборами средств разработки ПО, что требует дополнительных затрат времени на освоение инструментария и затрудняет повторное использование ПО из различных проектов.

Интегрированная среда разработки WindPower IDE 1.x, выпускаемая в настоящее время, предназначена для создания ПО безоперационных систем. Новая версия WindPower IDE 2.x станет универсальной: программисты смогут использовать единую унифицированную среду разработки для всех трех вариантов среды исполнения — безоперационном, Linux и VxWorks.

WindPower IDE 2 for Linux выйдет в мае . Она сможет поддерживать Red Hat Embedded Linux — совместную разработку Red Hat и Wind River. Операционная система Red Hat Embedded Linux будет поставляться через Wind River и на ее основе будут выпущены интегрированные платформы для различных областей применения, аналогичные платформам на базе VxWorks, выпускаемым в настоящее время (www.windriver.com/platforms).

В течении 2004 г., одновременно c выходом VxWorks 6.0 — нового поколения VxWorks с технологией защиты памяти, выйдет WindPower IDE 2 for VxWorks. Начиная с VxWorks 6.0 среда WindPower IDE заменит среду разработки Tornado, применяемую сегодня для VxWorks 5.x.

ИЗМЕРЕНИЯ

*

Корпорация Тектроникс выпустила тестовые системы для MPEG в новом портативном варианте. Контрольно-измерительное оборудование позволяет проводить приемочные испытания встраиваемых систем.

Оно используется для проверки разработок компонентов, продуктов и MPEG-систем на их соответствие стандартам. Новая контрольно-измерительная система “Тектроникс AD953А MPEG” включает встроенный дисплей высокого разрешения и оснащена более производительным процессором.

*

Российское представительство National Instruments провело с 16 по 20 февраля серию из пяти семинаров, посвященных различным аспектам автоматизации измерений. Среди рассматривавшихся тем были:

  • автоматизация процессов диагностики, управления и качества. Интерактивные средства графической среды программирования LabVIEW 7 Express;

  • модульные приборы и системы для измерения и управления PXI/SCXI. Создание и настройка измерительно-вычислительного комплекса в среде графического программирования LabVIEW;

  • системы измерения и управления в режиме жесткого реального времени.

Программируемые контроллеры для автоматизации PAC (на базе PXL, cFP,CVS). Графическая среда программирования систем жеского реального времени LabVIEW Real Time;

  • измерительно-управляющие системы виброакустики на платформе LabVIEW;

  • среда автоматизации технологических процессов LabVIEW DSC 7.0.

  • cредства автоматизации тестирования Test Stand 3.0. и генерации отчетов Diadem 9.0.

Эта серия семинаров заключала road-show, которое прошло по 19 крупным городам России.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ

Компания АйТи получила статус официального партнера Honeywell, — известной своими разработками в области автоматизации зданий.

Согласно документу, подписанному сторонами в конце прошлого года, “АйТи” получает право на оказание услуг по всему спектру решений этого производителя. Использование интегрированных систем управления для зданий позволит заказчикам увеличить рентабельность предприятия и снизить эксплуатационные затраты.

*

Комитетом некоммерческого партнерства (НП) АВОК “Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы” подготовлена новая книга из серии “Техническая библиотека НП АВОК” — англо-немецко-русский терминологический словарь «Системы автоматизации и управления зданиями».

Эта книга является справочным руководством, обеспечивающим единое понимание терминологии, используемой в сфере систем автоматизации и управления зданиями и принятой в серии международных стандартов EN ISO 16484 “Building Automation and Control System — BACS”. Издание представляет собой сборник используемых в серии международных стандартов ISO терминов и определений на русском, английском и немецком языках.

Понятия и определения, включенные в данный терминологический словарь, приведены в соответствие с аналогичными словарями, выпущенными ранее в рамках серии “Техническая библиотека НП «АВОК»”.

УСЛУГИ

Департамент комплексных решений компании ИКОС предложил проект создания специализированных помещений для вычислительных и коммуникационных средств.

На серверном и сетевом оборудовании лежит ответственность за обработку и хранение важной информации. Часто случается, что вопросам эксплуатации этой категории оборудования не уделяется должного внимания. В результате большинство аварий и перебоев в работе вычислительных комплексов происходит из-за того, что не было создано должных условий эксплуатации.

Предлагаемое решение представляет собой совокупность инженерных систем, в число которых входят: подсистемы жизнеобеспечения для организации и поддержания необходимых внешних условий эксплуатации оборудования (общее и гарантированное электропитание, вентиляционная и климатическая подсистемы и т. п.); охранные подсистемы (подсистемы пожарной и охранной сигнализации, контроль доступа, подсистема пожаротушения); коммуникационные подсистемы.

А. Т.

 

← февраль 2004 14  15  16  17  18  19  22  23  24 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!