На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-10 на главную / новости от 2004-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2004 г.

Четыре компании защитили РАО ЕЭС

Во вторник, 9 марта, компании «Орион-энерго», «Элвис+», «Омега-Трин» и «Аквариус-Консалтинг» объявили о завершении первого этапа работ по созданию защищенной сети передачи данных (ЗСПД) РАО «ЕЭС России».

Речь идет о создании защищенной сети, которую предприятия РАО могли бы использовать, в числе прочего, для передачи конфиденциальной информации.

Как рассказал IT-daily заместитель директора департамента «Элвис+» по работе с предприятиями ТЭК и партнерами Максим Филиппов, компания сотрудничает с РАО около 5 лет. Немногим боле двух лет назад началась совместная проработка вопросов создания ЗСПД. Около года «Элвису+» понадобилось на согласование с заказчиком параметров защищенности сети, требований к решениям, которые планировалось использовать при ее создании. Так, по утверждению г-на Филиппова, фирме пришлось в ходе подготовки к проекту вносить изменения в некоторые свои продукты. Кроме того, компания занималась собственно подготовкой технического задания проекта.

Все перечисленные подготовительные работы были завершены в первой половине прошлого года, а во втором квартале началась реализация проекта, генподрядчиком которого стала «Орион-энерго». По словам Максима Филиппова, в ходе создания ЗСПД было разработано типовое решение для опорного узла этой сети. Оно представляет собой программно-аппаратный комплекс, в состав которого входят телекоммуникационное оборудование и ПО Cisco (средства обнаружения вторжений на базе Cisco IDS, межсетевые экраны на базе Cisco PIX, коммутаторы Cisco Catalyst, Cisco Works), решения «Элвис+» (различные продукты семейства «Застава» и система централизованного управления виртуальной частной защищенной сетью), 5 серверов производства Fujitsu Siemens Computers (поставщиком выступила компания «Аквариус-Консалтинг»), играющих роль аппаратной базы для средств защиты информации.

Всего в ходе проекта был создан 21 такой узел. Они были размещены: в ОДУ СО ЦДУ («Системный оператор Центрального диспетчерского управления») ЕЭС, в Межсистемных электрических сетях (МЭС) ФСК ЕЭС, в региональных представительствах самого РАО. Узлы в свою очередь были объединены между собой каналами связи общего пользования. Причем, как отметил г-н Филиппов, внедрением узлов в регионах занимались специалисты «Орион-энерго».

Кроме того, в рамках организации ЗСПД подрядчики вели работы по созданию многоуровневой структуры удостоверяющего центра электронных цифровых подписей (ЭЦП). Напомним, в РАО ЕЭС удостоверяющий центр ЭЦП действует с 2002 года. Регистрация в нем требовала определенных затрат времени и средств. Теперь же на базе каждого узла ЗСПД созданы центры регистрации пользователей электронной подписи (соответствующее решение поставила компания «Омега-Трин», специализирующаяся на разработке средств криптографической защиты информации), с помощью которых региональные предприятия могут получить ключ ЭЦП и зарегистрировать его на «месте» без обращения (без поездки в Москву) в удостоверяющий центр.

По утверждению Максима Филиппова, заказчик удовлетворен работой созданной сети и планирует продолжить проект – подключить к ЗСПД локальные сети всех предприятий РАО. Однако точный объем предстоящих работ и срок их реализации пока не определены.

 

← февраль 2004 5  7  8  9  10  11  12  14  15 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!