На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-9 на главную / новости от 2004-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2004 г.

Adobe вводит штрихкод в PDF-формы

Компания Adobe Systems намерена дополнить свои электронные формы новыми возможностями по вводу штрихкодов в документы на основе формата PDF (portable document format).

Технология, анонсированная в понедельник, позволит ускорить обработку форм, предназначенных для печати. В числе ее ранних сторонников Налоговое управление США (IRS), которое в этом году собирается экспериментировать с добавлением штрихкодов в ряд налоговых PDF-документов.

Adobe объявила также о выпуске опытной версии Adobe Designer, анонсированного в прошлом году нового продукта для создания форм, совместимых с PDF и XML (Extensible Markup Language).

Сегодня электронные формы – ключевое, стратегическое направление для Adobe, которая старается превратить формат PDF, ставший общеупотребительным для электронного обмена документами, в гибкий контейнер для обмена деловой информацией. Одно из главных отличий продуктов Adobe от конкурентов, предлагающих чисто электронные формы, в частности Microsoft InfoPath, заключается в том, что PDF воспринимает как цифровые, так и печатные материалы.

Новые функции поддержки штрихкода опираются на растущие возможности по введению интерактивности в PDF-формы. Чтобы добавлять в документы поля штрихкода, дизайнеры смогут использовать Adobe Designer или готовящиеся плагины для Acrobat Professional, пояснил разработчик новых функций Дэн Баум.

Когда получатели PDF-формы заполняют ее в своих ПК с применением бесплатного Adobe Reader, в который также будет введен плагин поддержки штрихкода, в соответствующее поле автоматически вводится штрихкод, отражающий введенные данные. Один штрихкод может включать до двух тысяч символов данных.

Заполненная форма распечатывается. Получатель считывает штрихкод при помощи сканирующего устройства или факсимильного аппарата и передает результаты на сервер, где будет установлено разработанное Adobe декодирующее ПО. Затем сервер сохраняет данные в корпоративной базе данных или других бизнес-системах.

Плагины для Acrobat и Adobe Reader, а также декодирующее серверное ПО планируется выпустить во втором полугодии 2004 года.

По словам Баума, штрихкод позволит компаниям быстрее и точнее вводить информацию из бумажных форм в базы данных. «Хотелось бы, чтобы весь документооборот происходил в электронной форме, но компании находятся на разных стадиях процесса избавления от бумаги, — говорит он. — Тем заказчикам, которые пользуются бумажными системами, нужен мост к электронному документообороту. Это позволит им первые шаги».

Налоговое управление надеется, что штрихкод поможет ему перевести налоговые декларации из бумажной формы в электронную. «Лучшей альтернативной для нас стало бы полностью электронное делопроизводство. Но мы понимаем, что к нам всегда будет поступать какое-то количество бумаги, и все это придется обрабатывать. Поэтому мы хотим сделать этот процесс максимально эффективным… Штрихкоды позволяют обработать форму практически в тот же момент, как ее сосканировали», — сказал старший аналитик публикаций IRS Пол Шоуолтер.

В этом году IRS начнет применять опытную версию технологии штрихкодов для трех специализированных форм корпоративных налоговых документов, а в последующие годы рассчитывает распространить ее на более общие формы. «Многое будет зависеть от успеха пилотного проекта», — говорит Шоуолтер.

По словам Баума, у большинства заказчиков средства поддержки штрихкода должны окупиться за год или быстрее, ускорив сбор данных и исключив дорогостоящий процесс проверки ошибок, необходимый при обработке бумажных форм при помощи технологии оптического распознавания символов (OCR). «OCR — это усовершенствование по сравнению с полностью ручной обработкой, но оно дает очень много ошибок. Это попытка интерпретировать знаки на странице, рассчитанной на чтение человеком. Штрихкод же ориентирован на машинное чтение изначально». 

 Предыдущие публикации:
2003-11-17   Adobe выпустила серверную версию Acrobat

 

← февраль 2004 4  5  7  8  9  10  11  12  14 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!