На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-17 на главную / новости от 2003-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2003 г.

Adobe выпустила серверную версию Acrobat

В понедельник Adobe Systems анонсирует серверную версию Acrobat, своего набора приложений для создания файлов в распространенном формате Portable Document Format.

Acrobat Elements Server нацелен на ту же аудиторию рядовых конторских служащих, что и Acrobat Elements, более простая версия ПО, которую Adobe выпустила в начале этого года в рамках обновления семейства Acrobat. Сейчас Adobe проводит широкую кампанию по превращению PDF — и без того популярного стандарта распространения документов по интернету — в многоцелевой инструмент обмена бизнес-данными.

Acrobat Elements, распространяемый за 29 долл. только в рамках оптовых планов лицензирования среди крупных заказчиков, служил средством популяризации PDF в конторской среде, предлагая несколько простых инструментов для преобразования файлов в формат, удобный для рассылки по e-mail и других целей.

Но руководители Adobe признают, что эта версия продается хуже, чем ожидалось. Отчасти это вызвано тем, что многих ИТ-менеджеров пугает перспектива установки и поддержки нового приложения на тысячах рабочих станций, считает менеджер по маркетингу Adobe Марти Красилчук. «Из отзывов мы знаем, что организации ищут возможность перевести документы из своих внутренних форматов в PDF, но многие из них не хотят устанавливать это ПО на каждое рабочее место».

Acrobat Elements Server устанавливается на центральном сервере компании, так что сотрудники могут обращаться к его функциям через веб-сервер и другие средства. Простейший способ преобразовать файл — отбуксировать его в папку на рабочем столе, говорит Красилчук. Серверное ПО преобразует файл и положит документ PDF в другую папку. «Этот продукт можно установить несколькими способами, в том числе по email. Можно пересылать документы на сервер по email и получать их в ответном сообщении. Мы предлагаем различные способы работы в среде, знакомой конечному пользователю».

Аналитик Meta Group Тим Хикернелл считает, что серверное ПО станет для Adobe PDF еще одним способом проникнуть на предприятие. Но чем больше компания нацеливается на рядовых сотрудников офиса, тем больше средств она должна вкладывать в обучение правильному использованию PDF и освоению его преимуществ. «Предоставляя инструменты создания PDF все большему числу служащих… необходимо организовать обучение, чтобы они знали, какой формат им подходит и в каких случаях им пользоваться, — говорит он. — Просто распространить эти инструменты и объявить об этом в компьютерном издании недостаточно».

Acrobat Elements Server поступит в продажу 26 ноября по той же цене, что и настольная версия, — 29 долл. на пользователя при минимальном объеме заказов в 1000 лицензий. Кроме того, Adobe будет лицензировать серверный продукт другим производителям ПО, которые захотят включить базовые инструменты создания PDF в свои продукты.

Хикернелл считает план лицензирования особенно привлекательным для производителей ПО управления контентом, которым обычно приходится включать в свои продукты некоторую функциональность PDF. «Документы определенного типа обязательно должны быть представлены в формате PDF, и это гораздо более удобный инструментарий для этой цели, чем Distiller», существующее серверное ПО Adobe для создания PDF-файлов. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-07   Adobe разделяет, чтобы властвовать
2003-09-29   Adobe объединяет инструменты
 В продолжение темы:
2004-01-05   InDesign приютит осиротевших пользователей PageMaker
2004-03-09   Adobe вводит штрихкод в PDF-формы
Обсуждение и комментарии
73137
5 Jan 2004 4:05 PM
Что за дискриминация малого бизнеса крупным! Адоба должна ответить за такой беспредел! И за Склярова ответят, суки, когда их поганый фотожоп никто покупать не станет!
 

 

← октябрь 2003 10  11  13  14  17  18  19  20  21 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!