На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-29 на главную / новости от 2003-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2003 г.

Adobe объединяет инструменты

Adobe Systems планирует представить новые версии Photoshop и других своих ключевых продуктов для работы с документами и графикой, но самые важные новшества выходят за рамки приложений.

Компания планирует объединить Photoshop, программу верстки InDesign и графический пакет Illustrator в комплекс Adobe Creative Suite — в него войдут интегрированные инструменты, облегчающие передачу произведений из одной программы в другую и от одного дизайнера к другому. Среди новых средств особо выделяется Version Cue. Этот базовый инструмент управления контентом позволяет облегчить обмен файлами между исполнителями при коллективной работе и проверке. «На этот раз не только обновлены все приложения комплекса, но и предложен новый, оригинальный способ их совместной работы, которого прежде никогда не было», — сказал генеральный директор Adobe Брюс Чизен.

«Наши заказчики сталкиваются с гигантскими проблемами управления контентом, — пояснил директор по развитию продуктов Adobe Марк Хилтон. — Подавляющее большинство наших заказчиков пользуются несколькими приложениями Adobe, что создает значительные проблемы документооборота, которые мы в состоянии решить».

Version Cue собирает и распределяет информацию о файлах Adobe, хранящихся в сетевых ПК. Например, руководитель художественного подразделения может использовать Version Cue для поиска и извлечения текущей версии созданной в Illustrator рекламы, над которой работает дизайнер. Все внесенные руководителем изменения сохранятся в файле на компьютере дизайнера. В результате с одним и тем же файлом могут работать несколько человек, что исключает необходимость совмещать изменения, присланные по e-mail. Это экономит время и освобождает от работы с множеством версий.

Во многих крупных организациях подобные проблемы решаются посредством серверного ПО управления контентом, но «творческие профессионалы» — заказчики Adobe обычно работают в составе мелких групп и не имеют доступа к ресурсам сервера. «Подавляющее большинство творческих специалистов трудится в рабочих группах, содержащих до десяти человек, — говорит Хилтон. — В таких группах нет инфраструктуры информационных систем».

Скотт Келби, президент Национальной ассоциации специалистов по Photoshop, согласен, что Version Cue решает проблемы управления версиями, годами донимавшие заказчиков Adobe. «Инструмент работает очень гладко; я думал, что будет хуже, — говорит он. — Если файлами пользуются два человека и более, они определенно получают преимущество. Это очень удобно для рекламных агентств, редакций газет и журналов, которым то и дело приходится ломать голову над подобными проблемами».

Наживка
Сделав Version Cue доступным только в составе комплекса, Adobe намерена отвоевать часть рынка у своего главного конкурента Quark. Программа верстки QuarkXpress продолжает доминировать на рынке, оттесняя InDesign. По словам Келби, большинство заказчиков Photoshop используют также Illustrator и, вероятно, приобретут Creative Suite, чтобы добавить к этим приложениям Version Cue. Но у них будет и InDesign, так что многие, возможно, хотя бы поэкспериментируют с ним.

«В этом вся прелесть — многие кончат тем, что установят на каждую графическую рабочую станцию InDesign, — говорит Келби. — Если InDesign предлагается практически бесплатно и содержит такие функции, которые в Quark появятся, может быть, только через два года, это заставит людей задуматься о замене».

Аналитик Seybold Publications and Consulting Марк Уолтер считает, что новый комплекс поможет Adobe убедить работников творческих профессий полностью перейти на документооборот с файлами компании. «В издательствах доминирующим инструментом остается Quark, — говорит он. — Version Cue определенно поможет Adobe стимулировать процесс перехода на InDesign... В отличие от разрозненных приложений, их комплексный пакет впервые реально решает проблемы этого творческого рынка».

По словам Уолтера, Version Cue поможет заказчикам Adobe в какой-то степени избавиться от головной боли. «На мой взгляд, это понравится многим, но они захотят еще большего, — говорит он. — Один недостаток первой реализации Version Cue состоит в том, что он не работает с другими продуктами. Чтобы добиться успеха, как минимум понадобится SDK (software development kit), позволяющий добавлять инструменты от независимых поставщиков».

Кроме комплекса, Adobe добавила ряд новых функций в отдельные приложения. Келби отмечает, что новый Photoshop включает средства, которых ждали художники и специалисты по видео, но главные усовершенствования нацелены на фотографов. Им предлагается модернизированная система управления файлами для организации библиотеки изображений — у большинства фотографов они накапливаются очень быстро — плюс существенно упрощенные инструменты цветовой коррекции и встроенные средства управления изображениями, записанными в формате камеры RAW. «Для фотографов это действительно благо, — говорит Келби. — Они получат огромное количество функций и массу мелких усовершенствований в мелочах, которые донимали их каждый день».

Photoshop CS (Adobe ввела новую систему названий, заменяющую номера версий) будет стоить 649 долл. за полную версию или 169 долл. за апгрейд с предыдущей.

Этой осенью ожидается также выпуск следующих новых продуктов Adobe:

•  Illustrator CS с усиленной поддержкой создания 3D-изображений. Цена: 499 долл. за полную версию или 169 долл. за апгрейд.

•  InDesign CS с новым интерфейсом записи/редактирования для правки текста и с автоматическими средствами подготовки страниц к печати. Цена: 699 долл. за полную версию и 169 долл. за апгрейд.

•  GoLive CS, новая версия программы веб-верстки Adobe с новыми инструментами, обеспечивающими прямой импорт из InDesign XML-содержащих файлов. Цена: 399 долл. за полную версию и 169 долл. за апгрейд.

•  Creative Suite Standard, пакет, содержащий новые версии Photoshop, Illustrator и InDesign, плюс Version Cue и другие общие инструменты. Цена: 999 долл. за полную версию или 549 долл. за апгрейд с Photoshop, Publishing Collection или Design Collection.

•  Creative Suite Premium, в который добавлены GoLive CS и Acrobat 6.0 Professional, программа Adobe для создания файлов PDF (portable document format). Цена: 1229 долл. за полную версию и 749 долл. за апгрейд. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-07   Adobe свертывает поддержку Мас
 В продолжение темы:
2003-10-06   Adobe предложила три версии Photoshop Album
2003-10-23   Adobe хочет популяризовать трехмерную веб-графику
2003-11-17   Adobe выпустила серверную версию Acrobat
2004-01-05   InDesign приютит осиротевших пользователей PageMaker
2005-03-29   Обновление Photoshop запланировано на май
Обсуждение и комментарии
Cheetah
29 Sep 2003 6:43 PM
> "интегрированные инструменты, облегчающие передачу произведений из одной программы в другую и от одного дизайнера к другому." - так теперь и общение между дизайнерами нужно облегчать проограммными средствами? Да, блин. Трудно быть дизайнером. :-)))

"Photoshop CS (Adobe ввела новую систему названий, заменяющую номера версий" - Вот это нужно запатентовать !!! SCO live! (в смысле King Kong live!) !!! Йес. I'll be back.
-
My sorry for автор статьи, не хотел наезжать, блин. :-)
 

Out of stock
29 Sep 2003 9:41 PM
Чего уж там буквенные сокращения.. добавляли бы слова целиком - так еще проще: good, better, fantastic! Всеже лучше чем цифры. И будет на 12 Corel, а Corel - suxx.
Гоораздо понятнее и на несколько релизов хватит. Хотя и эта идея не нова - Windows NT - "non tetastur" - в переводе с латыни - не проверенный.

А Адобы опять схитрили - не тянут новые фичи на мажорный билд :)
Хотя и не так нагло, как например было с 7 шопом. Революционных новшевств (в плане) там лишь самый чуток (не разрушающее редактирование). Все уже изобрели?

 

JAW
30 Sep 2003 7:41 AM
to Out of stock. Бредить по поводу 7-го Шопа не нужно, да...

Вообще у меня волосы дыбом встают от другого --- AI с поддержкой 3D редактирования. Да он и сейчас еле шевелится...
ID по слухам должен приобрести кучу интересных свойств...

Вообще обзор ужастный. Не столько уж важна маркетинговая политика, которой посвящено 90% обзора, сколько действительно новые функции отдельных пакетов. В частности хочется надеятся, что они будут работать несколько быстрее, чем сейчас.
 

Out of stock
30 Sep 2003 9:55 AM
По поводу 7ки - по вашему браузер и пара новых инструментов (один из которых уберут) это большое достижение? И насколько я помню, основная фича для 7ки была работа под Mac OS X. По крайней мерее ее всячески выпирали.

Фраза про неразрушающее редактирование - имелось ввиду что это действительно новое know-how (для CS (8ки)). А то что добавили больше функция для обработки цифровых фото - странно, что этого не сделали раньше.
 

muaddib - mlyakhmail.ru
2 Oct 2003 1:32 PM
наивные оптимисты - мечтают вытеснить кварк - как будто от того, что дизайнеры усядутся за это Cue - как в типографиях использовали кварк так и будут его использовать, потому что он отработан, а ставить новый софт и обкатывать его на фотонаборах - не знаю, очень немногие на это пойдут
 

jkl
16 May 2004 6:49 PM
Ну посмотрел я еще одну версию ID, и что? Вы думаете, что я вот сейчас брошу Кварк, и пересяду на адобовский продукт. Продукт-то тормозной.
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!