На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

Adobe хочет популяризовать трехмерную веб-графику

Новая программа Atmosphere позволит художникам легко создавать натуральные 3D-среды, однако пользователи Мас пока остаются за кадром.

В среду Adobe Systems выпустила новую программу 3D-графики, предназначенную для создания веб-дизайнерами сред нового типа. Программа Atmosphere состоит из набора инструментов разработки трехмерных веб-изображений. Плюс к этому компания выпустила бесплатный Atmosphere Player для просмотра таких изображений либо как части веб-страницы, либо в офлайновых документах, сохраненных в широко распространенном формате Adobe portable document format (PDF).

Первая версия Atmosphere работает только с операционной системой Microsoft Windows и браузером Internet Explorer. По словам старшего продакт-менеджера Adobe Бахмана Дары, в будущие версии Atmosphere Player компания, возможно, добавит поддержку для операционной системы Apple Мас, но «для версии 1 эта аудитория не представляется достаточно большой».

Новая программа позволит художникам создавать 3D-среды, более привлекательные и интерактивные по сравнению с обычной двухмерной графикой, — причем делать это станет гораздо проще, чем в тех сложных визуальных схемах, которые применяются при создании компьютерных игр и других распространенных 3D-приложений.

Atmosphere включает такие элементы, как «механизм физики», определяющий законы движения объектов при взаимодействии со средой. Прежде для этого требовалось отдельное скрупулезное программирование. «Одна из главных причин того, что 3D не прививается в вебе, это трудоемкость создания подобных вещей, — говорит Дара. — Нашей целью было сделать это реально доступным. Опытный пользователь Illustrator должен освоить Atmosphere за несколько часов». Illustrator — это программа двухмерной графики Adobe.

Несколько компаний уже создают веб-контент при помощи бета-версии Atmosphere. На их веб-сайтах можно встретить такие вещи, как интерактивный план зрительских мест концертного зала или виртуальный тур по музею. «Мы хотим популяризовать 3D среди рядовых веб-дизайнеров, предоставить им инструменты для создания того, что выглядело бы по-настоящему хорошо, — но без гигантских трудозатрат, характерных для игр», — сказал Дара.

Atmosphere стоит 399 долл. за полную версию и 99 долл. за версию для студентов и преподавателей. Atmosphere Player можно загрузить бесплатно с веб-сайта Adobe. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-29   Adobe объединяет инструменты
2003-10-06   Adobe предложила три версии Photoshop Album
 В продолжение темы:
2004-01-05   InDesign приютит осиротевших пользователей PageMaker
2004-03-16   Kodak предложит стереодисплей

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!