На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-4 на главную / новости от 2004-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2004 г.

Intel приоткрыла окно в 2006-й год

Корпорация Intel представила свои планы в отношении растущего рынка полупроводниковых компонентов для беспроводных устройств на конгрессе 3GSM World Congress 2004 — крупнейшем ежегодном мероприятии отрасли беспроводной связи.

По мнению корпорации, беспроводная связь эволюционирует к единой интегрированной беспроводной сети, поддерживающей различные стандарты. Сегодня никакой отдельный стандарт уже не может считаться самодостаточным. Битвы конкурирующих технологий не будет. Через несколько лет мы неизбежно придем к сосуществованию Wi-Fi, WiMAX и 3G.

Корпорация Intel представила информацию о двухстандартном решении UMTS/широкополосный CDMA (WCDMA) с усовершенствованной архитектурой приемника, позволяющей работать с сигналами более высокого качества и уменьшить количество обрывов связи в сетях мобильной связи третьего поколения (3G). Будущее семейство процессоров с кодовым названием Hermon будет также поддерживать функции видеоконференцсвязи.

Один из ведущих тайваньских производителей электроники ASUSTek планирует разработать новую линейку многофункциональных мобильных телефонов на базе процессора Intel PXA800F, а также смартфоны на основе процессоров Hermon и процессора приложений Intel следующего поколения.

Отрасль готовится к переходу на модульную коммуникационную инфраструктуру на базе таких стандартов, как спецификация Advanced Telecommunications and Computing Architecture (ATCA) и процессорных технологий Intel. На основе ATCA подразделение Siemens Information and Communication Mobile Group компании Siemens представило новую, основанную на стандартах телекоммуникационную архитектуру, призванную сократить сроки разработки и упростить развертывание услуг мобильной связи для операторов.

Intel продемонстрировала новую эталонную платформу для мобильных телефонов со встроенной поддержкой трех радиотехнологий — Wi-Fi, Bluetooth и GSM/GPRS, построенную на базе новейшего процессора приложений Intel и памяти Intel StrataFlash.

Модель телефона, созданная на базе этой платформы, поддерживает различные полнофункциональные ОС, позволяет воспроизводить музыкальные файлы MP3 с качеством на уровне ПК и имеет встроенную цифровую камеру с разрешением 1,3 мегапиксела для фото- и видеосъемки.

Эталонная конструкция мобильного телефона, показанная Intel, представляет собой полноценную стартовую платформу для производителей, которые хотят выпускать мобильные телефоны для работы в высокоскоростных беспроводных сетях — Wi-Fi, Bluetooth или 2,5G. Согласно долгосрочной стратегии Intel во все выпускаемые процессоры будут интегрироваться многопротокольные радиоустройства.

Значительные возможности откроются в ближайшие годы благодаря использованию технологии WiMAX. Корпорация ожидает, что 2006—2008 гг. станут переломной точкой для WiMAX аналогично тому, как это произошло за последнее время с технологией Wi-Fi. Поддержка WiMAX будет к 2006 г. реализована в ноутбуках, а к 2007 г. — и в мобильных телефонах.

Intel планирует начать поставку первых компонентов с поддержкой WiMAX уже в нынешнем году.

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!