На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-1 на главную / новости от 2004-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2004 г.

“Демосу” стукнуло 15!

В феврале исполнилось 15 лет одному из лидеров российского ИТ-бизнеса — группе компаний “Демос”, созданной несколькими сотрудниками Института атомной энергии имени И. В. Курчатова и Института повышения квалификации Минавтопрома.

В далеком 1989 г. все началось с небольшого кооператива научных работников, объединившихся для продвижения своего детища — Диалоговой Единой Мобильной Операционной Системы, варианта UNIX для отечественных вычислительных машин, за которую годом ранее ими была получена премия Совета Министров.

В те годы в нашей стране само понятие “бизнес”, а тем более “ИТ-бизнес” еще просто не сложилось, и поэтому никто не думал о том, что со временем это объединение энтузиастов превратится в крупный холдинг, насчитывающий 250 сотрудников.

Первые несколько лет были полны романтики. “Демос” стал для своих сотрудников больше, чем просто местом работы. Многие сочетали коммерческие инициативы с продолжением своей основной научной деятельности и часто засиживались в офисе далеко за полночь. Была эйфория от появившихся серьезных заказов; заключались одни из первых в стране контрактов с мировыми поставщиками высокотехнологичного оборудования. А заработанные средства инвестировались в развитие самых передовых направлений, про которые тогда мало кто даже слышал.

Так, в 1990 г. “Демос” впервые в нашей стране подключился к глобальной информационной сети, заложив основы всего сегодняшнего российского сегмента Интернет. А еще через год — во время событий августа 1991 г. — именно по каналам “Демоса” мир оперативно узнавал достоверную информацию о происходившем в Москве.

Ныне “Демос” превратился в многопрофильный холдинг, в состав которого входят компании “Демос-Интернет” (весь спектр Интернет-услуг), “Демос-АПС” (дистрибуция цифровой фото- и видеотехники), “Демос” (системная интеграция и информационная безопасность), “Демос-Инжениринг”, “Демос-Электро”, “Демос-СКС”.

Оставаясь на протяжении всех 15 лет на острие прогресса, юбиляр и сегодня является признанным лидером в таких областях, как информационная безопасность, Интернет-технологии, системная интеграция, беспроводные сети, системы интеллектуальных зданий, поставки цифровой фото- и видеотехники.

В. М.

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!