На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-25 на главную / новости от 2004-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2004 г.

Минсвязи готово поучаствовать в создании еще одной ГАС

Во вторник, 24 февраля, состоялось совместное заседание коллегий Минсвязи РФ и Судебного департамента (СД) при Верховном суде РФ. На этом мероприятии обсуждались вопросы организации работ по созданию государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие».

Напомним, СД заговорил о том, что необходима ГАС «Правосудие», еще в 2002 году. В минувшем году департамент (при участии Минсвязи) подготовил концепцию создания системы, провел разработку технического задания, анализ функций различных судов, проектирование конкретных подсистем и т. п.

По результатам заседания два ведомства пришли к выводу, что подготовительные работы в целом завершены и теперь им необходимо провести открытый конкурс по выбору головного исполнителя работ для создания ГАС «Правосудие».

Согласно замыслу Минсвязи и СД, исполнитель должен будет в течение трех лет создать интегрированную сеть связи и передачи данных, необходимую для функционирования «Правосудия», провести информатизацию системы Судебного департамента, а также федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей и органов судейского сообщества. (В целом это порядка 80-90 тыс. потенциальных пользователей системы.)

В ходе проекта генподрядчику предстоит разработать около двух десятков подсистем. Часть из них будет иметь отношение к собственно судебной деятельности, а часть — к финансово-хозяйственной деятельности судов, аналитической обработке данных о работе судов и т. п. Речь идет, в частности, о таких подсистемах, как: «Судебное делопроизводство и статистика», «Судебная практика», «Судебная экспертиза», «Автоматизированные рабочие места судей и председателей судов с их организационно-правовым и информационно-аналитическим обеспечением», «Учет и анализ обращений граждан», «Рассмотрение кассационных и иных жалоб с использованием средств видеоконференцсвязи», «Система автоматизированных архивов судов» и др.

Началу масштабной реализации проекта, как и в случае с другими ГАС*, должна предшествовать организация пилотной зоны «Правосудия». Предполагается, что систему опробуют в Москве и в Курганской области. Речь идет о создании типовых решений подсистем «Финансы», «Судебное делопроизводство и судебная статистика», «Делопроизводство системы Судебного департамента», «Обращение граждан» для областного суда, районных судов, территориального управления и центрального аппарата СД.

Минсвязи и департамент оценили создание новой ГАС в 1 млн 500 тыс. руб. (дело в том, что СД уже несколько лет работает над автоматизацией своих подразделений).

Сроки проведения конкурса по определению исполнителя проекта по созданию ГАС «Правосудие» пока не определены.

*В настоящее время в России действует одна ГАС — «Выборы». Заказчиком системы выступало Минсвязи РФ. Оно же в 2002-2003 годах работало над ГАС «Государственный регистр населения». Правда, почти безрезультатно. В настоящее время сходную задачу собирается решить Минэкономразвития.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-04   Иркутским судам необходим поставщик компьютеров и оргтехники
2003-08-26   Судебный департамент ВС РФ решил автоматизировать свои подразделения
2004-02-12   Минэкономразвития дан шанс построить ГРН – СПУН
 В продолжение темы:
2004-03-05   Кто будет создавать ГАС «Правосудие»?
2004-04-12   Создатель «Правосудия» станет известен в мае-июне текущего года
2004-06-28   «Восход» получил право создать очередную ГАС
2004-12-28   Правительство РФ одобрило предложение Мининформсвязи о создании ГРН

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!