На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

Отрасль связи на подъеме

Министр связи Леонид Рейман на брифинге в Москве подвел предварительные итоги работы своей отрасли в 2003 г. и рассказал о некоторых планах на нынешний год. Достигнутые результаты он считает позитивными, а тенденцию развития очень хорошей.

“Доходы отрасли возросли, по предварительным данным, на 40%, — отметил министр. — Помимо количественных отмечается улучшение качественных показателей деятельности. В минувшем году организациями связи установлено более 3 млн. телефонных номеров, что почти в три раза выше уровня предыдущих лет”.

По сравнению с 2002-м объем инвестиций в отрасль увеличился примерно на 40%, достигнув 84,7 млрд. руб. Дополнительный импульс развитию рынка придает вступление в силу с 1 января 2004 г. нового федерального закона “О связи”. По словам министра, основным направлением работы в нынешнем году станет реализация всех задач, обусловленных этим законом.

По-прежнему актуальной остается проблема обеспечения телекоммуникационными услугами сельских населенных пунктов и труднодоступных мест. С введением закона акцент деятельности предприятий должен сместиться в регионы. По данным Минсвязи, в настоящее время еще не телефонизировано около 50 тыс. населенных пунктов.

Ключевым событием отрасли стал существенный рост абонентов мобильной связи, количество которых приближается к 36 млн. человек, что соответствует базе фиксированных абонентов.

Как отметил министр, уже выполнены подготовительные работы для развертывания в стране сетей сотовой связи третьего поколения (3G). Вопрос о сроках внедрения технологий 3G в России Л. Рейман ставит в зависимость от появления на рынке эффективного сетевого оборудования для этого вида связи и достаточного количества качественных 3G-телефонов.

В 2003 г. принята очень важная концепция развития рынка услуг почтовой связи и создано ФГУП “Почта России”. Как считает г-н Рейман, это станет отправной точкой для выхода российской почты на европейский уровень в предоставлении услуг.

Существенным этапом в реализации реформы почты явилось создание сети пунктов коллективного доступа в Интернет в рамках проекта “Киберпочта”. Их количество в настоящее время составляет 3000.

Успешно реализуется программа по обновлению и расширению российской спутниковой группировки гражданского назначения. В прошлом году осуществлен запуск и вывод на геостационарную орбиту двух спутников связи и вещания ”Ямал-200” (см. PC Week/RE, № 46/2003, с. 22). Это позволит обеспечить телевизионное и радиовещание на территории европейской части России, Западной Сибири и ряда других регионов.

Состоявшийся 29 декабря 2003 г. запуск космического аппарата “Экспресс АМ22”даст возможность нашим компаниям расширить цифровое теле- и радиовещание, спектр услуг мультимедиа, более интенсивно развивать дистанционное обучение, телемедицину, доступ в Интернет. До 2005 г. на геостационарную орбиту будет выведено еще пять спутников нового поколения.

Быстро развивается и наземный комплекс. За год в европейской части России и на Урале установлено около 1500 новых станций для приема со спутников связи пакета телевизионных программ первого канала, каналов “Россия” и “Культура” в цифровом формате.

Выступление Л. Реймана было выдержано в оптимистическом тоне. Например, касаясь реализации федеральной целевой программы (ФЦП) “Электронная Россия”, он предпочел не акцентировать внимание на хроническом недофинансировании ее со стороны правительства (см. PC Week/RE, № 35/2003, с. 12).

Он подчеркнул, что достижения ФЦП уже повсеместно используются всеми россиянами. Именно благодаря этой программе запущен целый ряд конкретных проектов в регионах, создаются мультисервисные сети, системы передачи данных, функционируют сайты госучреждений во многих субъектах федерации, проходят электронные государственные закупки.

Акцент при этом, считает г-н Рейман, должен ставиться на решение проблемы цифрового равенства, обеспечение доступа к новым технологиям максимально большего числа граждан. На территории страны уже открыто множество пунктов коллективного доступа в Интернет.

Реализуются программы широкомасштабного внедрения информационных технологий в образование. В этом смысле принципиально важно развивать социально-ориентированные проекты, в частности телемедицину и дистанционное обучение. В следующем году количество подобных проектов возрастет.

Леонид Рейман также отметил необходимость реализации концепции информатизации органов государственной власти. Это позволит повысить эффективность управленческой деятельности и сделать более открытой для граждан работу органов власти.

В качестве актуальной для России задачи на сегодня и в будущем министр назвал обеспечение существенного прогресса в продвижении крупнейших российских ИТ-компаний и передовых технологий на мировой рынок, а также продолжение совершенствования законодательной базы и тарифной политики отрасли.

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!